Главное:
Жители Ярославской области смогут отслеживать движение транспорта с помощью смартфона

Жители Ярославской области смогут отслеживать движение транспорта с помощью смартфона

Сегодня правительство области заключило соглашение об информационном сотрудничестве в сфере транспорта с ООО «Яндекс». Благодаря этому взаимодействию пассажиры получат возможность с помощью смартфона в режиме реального времени наблюдать за движением общественного транспорта в Ярославле и на 94 пригородных и междугородных маршрутах.

– Удобный и оперативный доступ к информации о движении транспорта на территории области позволит повысить качество предоставляемых пассажирам услуг, – сказал заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Жители городов и малых населенных пунктов смогут планировать свое время выхода на остановку, а также формировать оптимальный маршрут передвижения по территории региона.

Подписанию документа предшествовала большая подготовительная работа. В течение прошлого года специалисты транспортного комплекса Ярославской области обеспечили наполнение базы данных сведениями о маршрутах.

– Специальное приложение «Яндекс. Транспорт» позволяет пассажиру легко узнать, где в настоящий момент движется нужный автобус или маршрутка, – рассказал представитель ООО «Яндекс» Федор Дубатовка. – Информация обновляется каждые 30 секунд. При нажатии на иконку остановки можно увидеть список всех номеров транспорта, которые через нее проходят, а также проложить маршрут до нужной точки.

Запрос на отображение информации о движении транспорта на универсальной платформе неоднократно поступал в департамент транспорта от жителей области.

– В прошлом году на картах «Яндекса» отображались движущиеся метки более чем в 80 городах России и мира, – прокомментировала и.о. директора департамента транспорта Ярославской области Екатерина Галеева. – Для нашего региона, в котором расположено сразу несколько городов Золотого кольца России, присоединение к такому универсальному оператору особенно важно. Мы рассчитываем, что в ближайшее время на картах «Яндекса» появятся внутренние маршруты районов области, так как руководители муниципальных образований проявили интерес к проекту.

Посмотреть движение транспорта можно, скачав на смартфон приложение «Яндекс. Транспорт».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54o9/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость