Главное:
Жители Ярославской области в этом году взяли ипотечных кредитов на 23,7 миллиарда рублей

Жители Ярославской области в этом году взяли ипотечных кредитов на 23,7 миллиарда рублей

За 9 месяцев текущего года жители Ярославской области оформили почти 11 тысяч ипотечных жилищных кредитов, взяв в долг под залог жилья 23,7 млрд рублей. Ипотека в общем объеме предоставленных жителям региона кредитов составила четвертую часть.

С начала года общая задолженность ярославцев по ипотечным кредитам увеличилась на 16% и превысила 67 млрд рублей. Просроченная задолженность, наоборот, снизилась – с 1% до 0,8%.

«Сегодня на растущий рынок ипотеки оказывают влияние два основных фактора: проектное финансирование стройки, исключающие риск обманутых дольщиков, и государственные льготные программы, которые расширяют доступность ипотечных программ для ряда граждан, это и семейная ипотека, и сельская ипотека», – отметил управляющий ярославским отделением Банка России Владимир Алексеев.

В настоящее время в статусе дольщиков строят квартиры 3 340 ярославских семей. На счетах эскроу ими размещено 8,6 млрд рублей, которые после завершения строительства будут переданы застройщикам. 1050 квартир, финансируемых по договорам долевого строительства, уже сданы в эксплуатацию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m17/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость