Главное:

Жители дома на Батова в Ярославле смогли вернуться в квартиры за вещами

В воскресенье, 7 февраля, в Ярославле жильцы дома №5, корпус 2 на улице Батова, в котором был взрыв газа, смогли вернуться в квартиры за вещами. Для обеспечения безопасности людей допускали по графику. Также порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции и спасатели Центра гражданской защиты.

«Перед проходом в дом в присутствии сотрудников полиции и территориальной администрации сверяется личность жильцов, собственники проходят инструктаж по безопасности. Мы заранее оповещаем жильцов о том, когда они смогут забрать свои вещи, поэтому жители предварительно заказывают машину для вывоза мебели и бытовой техники. Берут помощников, не более четырех человек», – рассказал первый заместитель главы территориальной администрации Дзержинского района Антон Кириллов.

Чтобы избежать скопления людей на лестничных пролетах, одновременно выносить вещи разрешили не более чем из двух квартир. Сбор и вынос вещей во втором подъезде будет идти весь февраль.

Сейчас в доме продолжаются противоаварийные работы. Они необходимы для предотвращения самопроизвольного обрушения висящих конструкций здания и будут идти до конца марта.

Восемь семей из 12 наиболее пострадавших квартир уже приобрели новое жилье взамен утраченного. Еще три семьи также нашли новые квартиры. В ближайшее время будут заключены договоры купли-продажи. Один жилец пока находится в поиске нового жилья.

Для переселения всех жителей пострадавшего дома в новое жилье определен текущий год. Мэрия Ярославля подготовила необходимый пакет документов и передала их в правительство Ярославской области для решения вопроса о выделении средств из резервного фонда правительства Российской Федерации. По получению данных средств будет развернута работа по приобретению нового жилья.

Фото с официального портала города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gfa/
ЯрославльБрагино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость