Главное:
Жителям Ярославской области рассказали о мерах по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах

Жителям Ярославской области рассказали о мерах по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах

Ежегодно спасатели проводят беседы о мерах пожарной безопасности. Особенно они важны для несовершеннолетних. По данным федерального статистического наблюдения, ежегодно в России при пожаре погибают порядка 400 детей, из них 70 процентов это дети в возрасте до семи лет. 

Отмечается, что основными причинами пожаров являются:

– нарушение эксплуатации электрооборудования – 40%;

– шалость (игра) несовершеннолетних с огнем – 15%;

– нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 11%;

– неосторожность при курении родителей (законных представителей) – 10%.

Пик пожаров приходится на праздничные и выходные дни, ночь и раннее утро. Наибольшим рискам подвержены дома из дерева и бруса, особенно барачного типа, а также ветхое жилье. Также факторами, повышающими риск гибели, являются оставление детей без присмотра, отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей. В прошлом году срабатывание таких систем спасло 991 человека, в том числе 495 детей. 

Несмотря на принимаемые меры, в 2022 году уже зафиксирована гибель 122 несовершеннолетних в 40 регионах России.

Справиться с этой проблемой можно, только объединив усилия различных ведомств и властных структур. Важнейшее значение приобретают реализация полномочий в области пожарной безопасности органами власти регионального и муниципального уровней. 

Реальными мерами по снижению гибели детей на пожарах являются газификация населенных пунктов, реализация программ переселения семей, проживающих в ветхом жилье, принятие дополнительных мер по борьбе с злоупотреблением табачной продукцией и алкоголем.

Особая роль в обеспечении безопасности проживания многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, отводится работникам социального обслуживания населения, опеки и попечительства. Специалисты осуществляют непосредственный контакт с семьями. Одним из основных вопросов социального сопровождения являются жилищно-бытовые условия семьи.

В сентябре 2020 года вступили в силу изменения в свод правил, регламентирующие возможность оборудования газовыми плитами домов не выше девятого этажа. Этим же документом установлена обязанность устройства автоматического отключения газового оборудования при наступлении аварийной ситуации.

С 1 марта 2021 года введен в действие на территории страны свод правил, определивший необходимость установки автоматических пожарных систем при строительстве жилых зданий вне зависимости от этажности.

В настоящее время МЧС России добивается внесения изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающих аналогичное обязательное требование для эксплуатируемых зданий.

Также будет продолжена работа с регионами по совершенствованию системы предотвращения гибели несовершеннолетних на пожарах, нормативного правового регулирования в сфере обеспечения безопасности жилья, внедрению современных устройств защиты людей от пожаров.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pu9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость