Главное:
К 2025 году туристический поток в Ярославской области намерены увеличить до 8 миллионов человек

К 2025 году туристический поток в Ярославской области намерены увеличить до 8 миллионов человек

Одно из направлений стратегии социально-экономического развития региона, которую представил сегодня, 13 марта, врио губернатора Ярославской области, посвящено туризму. Это не случайно. Поскольку туризм признан одной из перспективных сфер экономики. Его развитие позволит улучшить качество жизни в области.

На сегодняшний день Ярославская область входит в десятку самых посещаемых регионов страны, а в 2017 году Ярославлю присвоили почетное звание «Столица Золотого кольца». Как отметил в своем слове Дмитрий Миронов, внимание к туризму – важный шаг для повышения устойчивости региональной экономики.

– К 2025 году мы намерены увеличить туристический поток почти в 2,5 раза – до 8 миллионов человек в год. Этому должны способствовать единая маркетинговая стратегия региона, сертификация организаций и работников туризма, благоустройство городской среды и общее повышение качества инфраструктуры, – сказал глава региона.

Особое внимание будет уделено Ярославскому зоопарку, на территории которого после масштабной реконструкции возведут аквапарк, дельфинарий и крытый каток. Уделят внимание и внутреннему туризму. Так, в планах правительства региона в сотрудничестве с инвестором продолжить развитие проекта «Ярославское взморье».

Культурное наследие региона – церкви, храмы, монастыри, уникальные памятники зодчества Древней Руси, исторический центр Ярославля – входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, все это привлекает туристов. Но многие учреждения культуры и памятники прошлого сегодня находятся в плачевном состоянии. Дмитрий Мировнов дал поручение к 2025 году вдвое снизить долю аварийных объектов.

Как отметил директор сети туристических агентств Игорь Казин, область уникальна: здесь большое количество архитектурных, культурных и исторических памятников. Кроме того, центр Ярославля, расположенный у слияния Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. И надо активнее работать на всех возможных туристических площадках.

Основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров солидарен с коллегой. Как отметил Олег Жаров, увеличить турпоток реально, это должно происходить за счет брендирования и продвижения как на внутреннем, так и на международном рынке.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l91/
ЯрославльтуризмПравительство ЯОДмитрий МироновЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость