Главное:
Кабинет гериатра открылся в Даниловской центральной районной больнице

Кабинет гериатра открылся в Даниловской центральной районной больнице

Помощь специалиста по комплексному медицинскому сопровождению пожилых людей стала доступна жителям Даниловского района. В центральной районной больнице открылся кабинет гериатра.

– Целенаправленная работа специалистов с пациентами старших возрастных групп способствует увеличению продолжительности здоровой, активной жизни, что соответствует целям проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – На данный момент в регионе лицензировано 12 гериатрических кабинетов. Продолжительность жизни увеличивается, соответственно, население Ярославской области, так же как и мира в целом, становится все более возрастным. На данный момент уже 30% наших земляков – пожилые люди. И наша задача – сделать их старение здоровым и физически комфортным.

В настоящее время в регионе действует более ста гериатрических коек. Стационарную профильную помощь оказывают специалисты Центральной городской и больницы имени Семашко в Ярославле, Переславской ЦРБ, городской больницы №2 имени Пирогова в Рыбинске, первой Бурмакинской районной больницы.

Врач-гериатр занимается не только лечением людей старше 60 лет, но и решает проблемы психологического и социального плана. Основная задача такой помощи – сохранение или восстановление самообслуживания пожилого человека.

– Создание гериатрической службы – важное событие для нашей больницы, потому что большая часть жителей района – пожилые люди, – сказал главный врач Даниловской ЦРБ Кирилл Галочкин. – К гериатру обращаются пациенты, у которых много заболеваний. Врач анализирует назначенные лекарства, их совместимость, чтобы человек получил именно ту терапию, которая принесет ему пользу. К тому же это поможет разгрузить терапевтов. Гериатр может уделить пациенту гораздо больше времени, чем терапевт на плановом приеме.

Амбулаторная помощь, кроме нового кабинета в Данилове, доступна еще в пяти медицинских организациях: в ЦГБ и больнице имени Семашко в Ярославле, в Переславской и Гаврилов-Ямской ЦРБ и в первой Рыбинской городской больнице.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uib/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость