Главное:
Каждый третий житель области пройдет диспансеризацию: кто имеет право на бесплатное обследование

Каждый третий житель области пройдет диспансеризацию: кто имеет право на бесплатное обследование

В России изменился порядок прохождения диспансеризации. Согласно новым правилам россияне начиная с 18 лет могут ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр и один раз в 3 года – диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов. Граждане старше 40 лет будут проходить обследование ежегодно. В этом году общий медицинский осмотр должны пройти почти 204,5 тысячи жителей области, более углубленное обследование специалистов – почти 25 тысяч человек.

– По закону для прохождения диспансеризации можно взять оплачиваемый выходной на работе и пройти обследование в поликлинике по месту прикрепления. Для записи нужны только паспорт и полис обязательного медицинского страхования, – отметил заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Давлетов. – Скрининг проводится для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, которые становятся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, требующие своевременного лечения, выявляются именно при прохождении диспансеризации.

Начинать обследование необходимо в кабинетах медицинской профилактики или у участкового терапевта, где будет проведено анкетирование на выявление факторов риска, выданы направления на прохождение дополнительных видов обследования, определено время их проведения.

Диспансеризацию могут проходить как работающие, так и неработающие граждане или обучающиеся по очной форме. Процесс организован таким образом, чтобы пациент не стоял в общей очереди.

На официальных сайтах медицинских организаций или информационных стендах поликлиник можно найти список с указанием годов рождения тех пациентов, которые могут пройти диспансеризацию в течение текущего календарного года. О возможности пройти диспансеризацию информируют и страховые медицинские организации.

– С 2017 года в Ярославской области работает институт страховых представителей. На сегодняшний день это более 170 человек. Информирование застрахованных лиц осуществляется разными способами: СМС, звонки на стационарные телефоны, почтовые сообщения и так далее, – сообщила первый заместитель директора территориального фонда ОМС Людмила Баташова. – За 5 месяцев 2019 года проинформированы практически все застрахованные лица, которые должны пройти диспансеризацию в этом году.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Все обследования проводятся бесплатно и на добровольной основе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55bl/
Ярославльздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость