Как ознакомиться со своей кредитной историей?

Как ознакомиться со своей кредитной историей?

Недавно узнал, что у всех, кто брал кредиты, есть так называемая кредитная история, которая может повлиять на решение банка при выдаче очередного кредита. Можно ли ознакомиться со своей кредитной историей?

Отвечает заместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Ефремов.

– Действительно, кредитная история, то есть личное финансовое досье, есть у каждого заемщика, обратившегося за получением кредита в кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы. Эти организации обязаны представлять хотя бы в одно бюро кредитных историй (БКИ), включенное в Государственный реестр, всю имеющуюся у них информацию обо всех заемщиках (паспортные данные, ИНН, сведения об обязательствах заемщика, о кредиторах и т.д.). Благодаря кредитным историям банки и другие организации, выдающие займы, могут прогнозировать поведение заемщиков в части исполнения обязательств по кредитам.

Если вы хотите получить информацию о своей кредитной истории, сначала надо выяснить, в каких именно бюро она хранится. Для этого необходимо направить запрос в подразделение Банка России – Центральный каталог кредитных историй. Это можно сделать разными способами: через нотариуса, кредитную организацию, бюро кредитных историй, отделение почтовой службы, оказывающее услуги телеграфной связи, а также – с использованием кода субъекта кредитной истории – через интернет-сайт Банка России (www.cbr.ru). Создать код субъекта кредитной истории можно, обратившись с документом, удостоверяющим личность, в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй (госреестр БКИ также опубликован на сайте Банка России).

Ознакомиться с полным порядком получения кредитной истории можно на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории». Так, при направлении запроса через сайт следует заполнить соответствующую форму в разделе «Центральный каталог кредитных историй» (подраздел «Запрос на представление сведений о бюро кредитных историй»). На указанный вами адрес электронной почты придет ответ, в котором будет информация о бюро, в котором хранится ваша кредитная история.

После этого вы можете обратиться в указанное бюро для получения отчета по вашей кредитной истории. Получить его вы имеете право неограниченное число раз, при этом один раз в год – бесплатно. Отметим, кредитная история хранится в бюро в течение 10 лет с момента ее последнего изменения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4o51/
Ярославльфинансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость