Главное:

Предсказания медведей, ростовые куклы и листовки на улицах: как ярославцев зазывают на выборы

В воскресенье, 10 сентября, в Ярославле пройдут выборы депутатов муниципалитета города. В преддверии них политические партии, активисты и общественники стараются зазвать на них максимальное количество избирателей.

Так, активисты движения «ЯрГражданин» совместно с облизбиркомом и сотрудниками Ярославского музея-заповедника решили проверить интуицию символа Ярославля – медведицы Маши, которой предложили спрогнозировать явку на предстоящих выборах.

Из трех арбузов, на которых были указаны цифры с предполагаемой явкой, медведица в первую очередь решила полакомиться ягодой с выцарапанным на ней числом 30. 

За всем этим действом смотрели изумленные наблюдатели из Южной Кореи. Они признались, что не видели такого до этого момента. В Азии ничего подобного, как оказалось, не делают.

Кроме того, для повышения явки избирателей, на этих выборах введены некоторые нововведения. Теперь ярославцы, если они не смогут проголосовать по месту прописки, имеют право осуществить свой выбор в том месте, где они окажутся в день голосования. 

– На выборах любой гражданин, зарегистрированный, к примеру, в Рыбинске, а проживающий из-за учебы или работы в Ярославле, может проголосовать в региональном центре, – прокомментировал член ЦИК России Евгений Шевченко.

Чтобы открепиться от своего участка и зарегистрироваться на другом, необходимо было подать заявление в территориальную комиссию, где вы хотите проголосовать. 

Помимо живого медведя ярославцев на выборы завлекают и игрушечные косолапые. На протяжении последней недели перед выборами по всему центру столицы Золотого кольца они фотографируются с ярославцами, рассказывают им про выборы и раздают листовки с комиксами, в которых пропагандируется активная гражданская позиция. Проводят эти мероприятия также активисты «ЯрГражданина».

В областном центре проходят и другие акции. Так, информацию о том, что скоро выборы, жители города могут узнать в общественном транспорте. Одна из партий даже открыла кинотеатр под открытым небом.

Также почти все политические силы региона действуют и стандартными способами, раздавая агитационные листовки, проводя пикеты по поводу острых социальных вопросов.

Напомним, что и наша редакция не остается в стороне от предстоящих событий. Мы опрашиваем известных жителей города и области. Мы спрашиваем у них, стоит ли приходить на выборы и насколько это важно для каждого гражданина нашего края. Свое мнение по этому поводу уже высказали ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков и руководитель ярославского отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pn2/
Ярославльвыборыполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость