Главное:
Как это сказать. История одной книги

Как это сказать. История одной книги

«Гугл в помощь» – сейчас часто можно услышать эту фразу, когда что-то не знаешь и пытаешься выяснить. Но совсем недавно все было совсем не так. Все знания, вся информация сосредоточивалась в словарях: за ними «охотились», ходили в библиотеки. Но когда появился первый словарь?

«Ярославский регион» продолжает рубрику «Как это сказать». По традиции во вторник мы рассказываем о русском языке и его особенностях.

Считается, что предшественниками современных словарей были рукописные книги. Их сложно назвать словарями в нашем современном представлении, однако в этих книгах скопилась многовековая лексикографическая практика. Самым древним считается приложение к новгородской Кормчей книге 1282 года, в которую включены 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова, включая некоторые библейские имена собственные. В XVI веке появились азбуки с алфавитным расположением и систематизацией слов. Они стали сборниками учебного, нравоучительного и энциклопедического характера.

А вот первый печатный словарь был издан в 1596 году. Его составителем стал священник Лаврентий Зизания. Он собрал в свой словарь 1061 слово, в том числе их толкование, а также историю заимствований. К XVIII столетию ученые, заинтересовавшись историей происхождения слов, занялись составлением этимологических заметок.

Первый же толковый словарь был издан в 1789 – 1794 годах. Он состоял из 6 томов и назывался «Словарь Академии Российской». На его страницах можно было найти 43 тысячи 257 слов, взятых составителями из современных светских и духовных книг, а также из памятников древнерусской письменности.

Самый популярный у россиян словарь – «Словарь русского языка» С.И. Ожегова – вышел в свет в 1949 году. Общедоступность и удобство пользования обеспечили словарю заслуженную популярность, он получил высокую оценку специалистов.

На сегодняшний день составляются и издаются новые словари, переиздаются старые. Однако все чаще и чаще люди ищут информацию не в словарях, а во всемирной паутине.

Подготовлено по материалам издания Валгина Н.С. «Современный русский язык»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kru/
Как это сказать

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость