Главное:
Какие праздники можно отметить 14 февраля кроме Дня святого Валентина

Какие праздники можно отметить 14 февраля кроме Дня святого Валентина

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day), или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но далеко не все готовы отмечать этот праздник. «Ярославский регион» составил список праздников и памятных дат, которые можно отметить 14 февраля.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля  отмечается Международный день дарения книг. В этот день принято дарить книги, в первую очередь детям, а также тем, чьи возможности доступа к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. В России к празднику присоединились крупные книжные сети, а также многие библиотеки.

14 февраля неофициально считается днем компьютерщика. В этот день в 1946 году всему миру был продемонстрирован первый реально работающий компьютер.

Если вы хотите отметить 14 февраля более экзотично, то для вас подойдет болгарский праздник Трифона Зарезана. Христианского священника Трифона казнили в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции в этот день подрезают лозы, чтобы получить осенью большой урожай. Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверн.

В мировой истории 14 февраля также запомнилось несколькими знаменательными событиями. В 1706 году, например, Петром I был основан Аптекарский город, ставший позднее ботаническим садом МГУ им. Ломоносова. Кроме того, в 1876 году Александр Белл получил патент на создание первого телефона.

14 февраля 1961 года был открыт 103-й элемент таблицы Менделеева – лоуренсий. В 1990 году космический аппарат Voyager впервые отправил на землю фото Солнечной системы.

14 февраля 2005 года был создан сервис YouTube. Самое первое видео – 18-секундный ролик любительской съемки американца Д. Карима в зоопарке Сан-Диего – на YouTube было размещено 23 апреля 2005 года. Русская версия сервиса была запущена 14 ноября 2007 года.

Фото с сайта calend.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4krr/
праздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость