Главное:
КамАЗ и китайская компания создадут совместное предприятие в Ярославской области

КамАЗ и китайская компания создадут совместное предприятие в Ярославской области

На производственных площадях Тутаевского моторного завода будет создано совместное предприятие ПАО «КамАЗ» и китайской корпорации «Weichai» по выпуску индустриальных дизельных и газовых двигателей мощностью от 520 до 2000 кВт. Соответствующее соглашение 7 июня на Петербургском экономическом форуме подписали губернатор Дмитрий Миронов, генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин и председатель совета директоров «Weichai Power Co., Ltd» Тан Сюгуан.

– Осенью прошлого года на Восточном экономическом форуме ПАО «КамАЗ» и китайская корпорация «Weichai» договорились о создании совместного предприятия на территории Ярославской области, – сказал Дмитрий Миронов. – Сегодня при поддержке правительства региона эти договоренности обретают конкретные формы в трехстороннем соглашении, которое является стратегически важным для нашей области. Оно заключено в рамках реализации программы импортозамещения в двигателестроении и направлено на развитие экономики моногорода Тутаева.

Реализация соглашения позволит привлечь в Тутаев более 760 миллионов рублей и в течение двух лет создать около 50 новых рабочих мест. При выходе на проектную мощность их число будет увеличено до 160. Переход к серийному производству двигателей ожидается уже к середине следующего года.

– Мы рады возможности совместно с компанией «Weichai», одним из лидеров в области исследований, разработки, производства и продаж дизельных и газовых двигателей, организовать современное, гибкое и востребованное производство двигателей большой мощности, аналогов которому нет в России, – сказал Сергей Когогин. – Сегодня мы активно работаем над развитием продуктовой линейки, дополняя спектр продукции высокотехнологичными моделями. Новый продукт необходим для многих отраслей, в частности, для судостроения и локомотивостроения, для дизельных и газовых электрогенераторов, а также для большегрузной спецтехники.

Китайская сторона оценила благоприятные инвестиционные условия, созданные в Ярославской области. Именно это стало решающим фактором при выборе площадки для размещения предприятия.

– Мы выбрали регион по нескольким причинам. В первую очередь потому, что местное правительство предоставляет нам льготные условия сопровождения бизнеса. Кроме того, территория славится своим производственным потенциалом, и здесь есть высококвалифицированные специалисты, – сказал Тан Сюгуан. – Площадка уже подготовлена. На ней будет производиться продукция, соответствующая высокому уровню российского рынка. В дальнейшем мы планируем расширить свою товарную линейку и рассмотреть новые инвестиционные проекты.

Китай стал страной – гостем ПМЭФ-2019. В форуме принимает участие председатель КНР Си Цзиньпин.

Справка

«Weichai Power Co., Ltd» является одним из мировых лидеров в области исследований, разработки, производства и продаж дизельных и газовых двигателей для коммерческих транспортных средств, генераторов, морских и речных судов. «Weichai Power Co., Ltd» входит в группу компаний «Weichai Holding Group Co., Ltd», которая объединяет в своем составе многопрофильные международные компании, выпускающие среди прочей продукции легковые и тяжелые грузовые автомобили.

ПАО «КамАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации, входит в двадцатку ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и находится на 16-м месте по объемам производства тяжелых грузовиков полной массой более 16 тонн. Производственные мощности составляют 71 тысячу автомобилей в год. В состав группы технологической цепочки входит несколько крупных заводов автомобильного производства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54tb/
КАМАЗ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость