Главное:

Кампания по борьбе с продажей сигарет детям и подросткам началась в Ярославской области

Социальная кампания по борьбе с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции началась в регионе. Проект реализует межрегиональный общественный совет по проблеме подросткового курения при поддержке правительства области.

– Наша задача заключается в том, чтобы снизить количество нарушений в рознице и ограничить доступ подростков к табаку и электронным сигаретам, – сказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. – Мы призываем продавцов не продавать, а взрослых не покупать табачную продукцию подросткам. Для этого мы должны объединить усилия граждан, общественных организаций, бизнеса и органов власти.

В рамках кампании волонтеры распространяют памятки и стикеры с информацией о запрете продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним в местах торговли сигаретами. Также предполагается использовать плакаты, призывающие сообщать о местах продажи сигарет подросткам, памятки для продавцов с информацией о штрафах, фразами корректного отказа при сомнении в совершеннолетии покупателя и призывом соблюдать закон.

Совет также подготовил специальные журналы для сбора подписей продавцов о том, что они обязуются не продавать табак несовершеннолетним. Специальные материалы должны не только стимулировать торговые точки строго соблюдать запрет на продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, но и призывать взрослых потребителей не приобретать сигареты по просьбе подростков.

По номеру 8-800-234-29-26 открыта горячая линия, куда можно сообщить о продаже несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в организованном в рамках кампании областном вебинаре «Помощь родителям в защите детей от курения».

Согласно социсследованию холдинга «Ромир», проведенному в 2021 году в пяти городах России, включая Ярославль, 73% курящих несовершеннолетних покупают табачную и никотинсодержащую продукцию в небольших магазинах и павильонах, 17% – в точках, торгующих нелегально: на уличных лотках, рынках, в автолавках. Очень часто подросткам помогают взрослые. 40% курящих подростков периодически обращаются к взрослым с просьбой купить для них сигареты и таким образом приобретают эту продукцию. При этом за приобретение и передачу табачной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

К кампании «Спасибо за отказ!» уже присоединились Санкт-Петербург и Новгородская область, в ближайшее время она стартует и в других регионах страны.

Более подробная информация о кампании размещена на сайте «спасибозаотказ.рф». Там можно бесплатно заказать материалы для предприятий торговли, скачать плакаты социальной рекламы и поделиться ими в своих аккаунтах в социальных сетях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5smh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость