Главное:
Кандидат наук заявила о важности выборов в условиях внешнеполитического давления на РФ

Кандидат наук заявила о важности выборов в условиях внешнеполитического давления на РФ

Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ имени Демидова, член Общественной палаты Ярославской области, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат социологических наук Татьяна Акопова заявила о важности выборов в условиях беспрецедентного внешнеполитического давления на Россию.

«Несмотря на все сложности современной ситуации внутриполитической, внешнеполитической, выборы есть и остаются единственным легитимным средством смены власти. Поэтому выборы должны быть, – сказала Татьяна Акопова во время программы «Экспертный взгляд» в ГАУ «Верхняя Волга». – А когда президент говорил о том, что выборы должны проводиться достойно, как раз одним из элементов, критерием того, что выборы проведены правильно, что выборы проведены легитимно, открыто и прозрачно, как раз и является общественное наблюдение. Общественное наблюдение, это этот институт, который появился несколько лет назад. Для меня, например, нет понятия выборы большие, выборы маленькие. Для меня все выборы значимы, и мы в формате Общественной палаты Ярославской области всегда формируем определенную группу – штаб общественного наблюдения – и осуществляем контроль и наблюдение за выборным процессом, за соблюдением прав избирателей, за чистотой избирательного процесса. Для того чтобы выборы были открытыми, легитимными, и чтобы все члены сообщества в итоге признавали результаты этих выборов». 

По словам эксперта, в настоящее время штаб общественного наблюдения Общественной палаты Ярославской области активизировался.

«Мы готовимся к такому главному электоральному событию – единому дню голосования. И у нас открыт телеграм-канал, и граждане, которые подписываются на телеграм-канал Общественной палаты, могут первыми получать всю ту информацию, которая будет касаться выборов, и не только выборов, а вообще общественной жизни Ярославской области.

Со мной могут не соглашаться некоторые мои коллеги, могут не соглашаться политики, но я считаю, что избирательные кампании необходимо проводить. Избирательная нынешняя ситуация внутри, экономическая на самом деле, наоборот, должна способствовать активизации избирателей. А избиратели будут более взвешенно делать свой выбор за тех или иных кандидатов. У нас по стране идет большое количество избирательных кампаний. Мы даже на примере Ярославской области можем это наблюдать! Посмотрите, 2022-й год, у нас были по весне выборы главы Рыбинска. А вот буквально через некоторое время мы будем голосовать на выборах депутатов муниципалитета Ярославля. В Переславле-Залесском довыборы будут в городскую Думу, и будут дополнительные выборы по шестому округу в Ярославскую областную Думу. А в августе нас ждет кампания по 22-му округу, довыборы в Ярославскую областную Думу.  И мы как бы закончим этот электоральный цикл 2022 года как раз вот этими крупными выборами – единым днем голосования, и по выборам и муниципалитета, и по выборам губернатора. То есть я не вижу такой резкой необходимости отменять выборы. Представьте себе, что будет, если мы не проведем выборы, если мы нарушаем эту процедуру? Невыбранный орган может считаться нелегитимным, и мы можем повергнуть регионы, страну в большой хаос. Нам это для чего?! Я думаю, что взвешенные политики будут все-таки придерживаться позиции, что выборные кампании необходимо проводить», – отметила Татьяна Акопова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qav/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость