Главное:
Капитальный ремонт проводится в шести зданиях больницы имени Семашко в Ярославле

Капитальный ремонт проводится в шести зданиях больницы имени Семашко в Ярославле

Капитальный ремонт 117 объектов здравоохранения будет проведен в регионе в этом году по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного нацпроекта.

В их числе – шесть зданий больницы имени Н.А. Семашко, обслуживающей порядка 65 тысяч жителей Ярославля. Общая стоимость контрактов – более 30 млн рублей.

– Работы по всем направлениям программы модернизации, и по ремонтам, и по закупке оборудования, и по монтажу ФАПов, идут в графике, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Делаем все, чтобы так продолжалось и дальше. Важно, что ремонты выполняются поэтапно. Они грамотно спланированы – так, чтобы во время их проведения лечебные учреждения не закрывались, а продолжали полноценно функционировать и пациенты не испытывали неудобств.

Для половины ремонтируемых объектов больницы имени Семашко это уже второй этап капитального ремонта. К примеру, в прошлом году во взрослой поликлинике №1 была заменена система отопления, а в нынешнем идут комплексные работы на первом этаже. Одним из важных мероприятий станет устройство отдельного входа для больных с подозрением на ОРВИ и другие инфекционные заболевания.

– Этого ремонта мы ждали давно. Второй вход позволит нам развести потоки пациентов, больных и здоровых. Чтобы люди, например, с температурой не сидели в общей очереди, – рассказала заместитель главного врача больницы по амбулаторно-поликлинической работе Надежда Абрамкина. – Для их приема сейчас и идет устройство отдельного инфекционного блока. Благодаря этому мы сможем ограничить распространение какой бы то ни было инфекции и оградить от нее здоровых пациентов.

В здании стоматологического отделения капитально отремонтирована кровля. В финальную стадию входят работы на первом этаже детской поликлиники №1. В прошлом году здесь заменили сети водопровода и канализации, сейчас идут отделка помещений, замена дверей и окон, напольных покрытий. Регистратура станет более современной и функциональной. Обустроена теплая колясочная зона.

Кроме этого, ремонты проходят во взрослой и детской поликлиниках №2, а также в физиотерапевтической поликлинике на улице Носкова.

Параллельно в рамках программы модернизации в больницу поступает современное оборудование. На его приобретение в этом году лечебному учреждению выделено более 116 млн рублей. 60 млн рублей из них направят на приобретение современного компьютерного томографа. Сейчас идет ремонт помещения, в котором комплекс будет располагаться.

– Он станет первым в нашей больнице и будет установлен в главном корпусе, на улице Гагарина, 12, – рассказала главный врач медорганизации Елена Ивенкова. – Также в перечне приобретаемого оборудования аппараты УЗИ, рентгеновский аппарат и другое оборудование. Это новая и очень важная страница в технической истории нашего лечебного учреждения.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q80/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость