Карнавальные шествия, ярмарки и мастер-классы: как отметят Масленицу в Ярославской области

Карнавальные шествия, ярмарки и мастер-классы: как отметят Масленицу в Ярославской области

С 24 февраля по 1 марта в Ярославской области вновь пройдет фестиваль «Яркая Масленица». В городах и районах региона гостей ждут карнавальные шествия, ярмарочные гулянья и ремесленные мастер-классы.

– Фестиваль «Яркая Масленица» позволяет нам работать с «низким» сезоном, увеличивать туристический поток в регион, заполнять гостиницы, увеличивать налоговые поступления в бюджет. Это одно из самых посещаемых событий, – отметила директор департамента туризма Юлия Рыбакова. – В городах Ярославии программы составлены с учетом местных традиций празднования.

В Ярославле «Главная Масленица страны» откроется 24 февраля большим карнавальным шествием.

В столице Золотого кольца можно будет посетить единственную в России резиденцию Государыни Масленицы, где находится ее кабинет и хранятся ее наряды. 24, 29 февраля и 1 марта на Советской площади и в сквере на улице Андропова развернется «Масленичная слобода». Для жителей и гостей города будут работать Масленичный дом, гастрономическая и ремесленная ярмарка, карусели и каток.

В муниципальных районах большая часть программ запланирована на 29 февраля и 1 марта. В Ростове гостей приглашают на традиционную городскую ярмарку, которая испокон веков собирала на рыночной площади торговцев и производителей со всей округи. Здесь же предложат поучаствовать в играх и конкурсах, продегустировать квас и медовуху, приготовленные по старинным ростовским рецептам.

В Тутаеве на левом берегу в дни праздника состоится театрализованное представление «Ходит с песней и задором Масленица по Руси». Угличский туристско-информационный центр приглашает желающих посетить экскурсию «Вкусные истории Углича». В Переславле-Залесском подготовлены интерактивная программа о масленичных традициях и мастер-классы по росписи игрушек. В музее-усадьбе «Ботик Петра I» пройдет игровая программа «Петровская Масленица, или Царские проводы зимы». Основные элементы праздника восстановлены по материалам этнографических экспедиций музея и соответствуют обычаям гуляний Переславского уезда.

Название масленичных гуляний в Пошехонье – «Намазенькин день». Гостей ждут конкурс пирогов – «намазенек», масленичный флешмоб и зимние массовые спортивные игры.

В селе Вятском в масленичные дни будет идти программа «В масленичный денек съешь блинок!». Для жителей и гостей Ярославии подготовлены забавы, потехи, хороводные песни, частушки, ледяной столб с подарками, старинные качели и карусели, экскурсионные программы.

В Некоузском районе всех приглашают на ситскую Масленицу. Масленичный хоровод возглавит сказочный персонаж Ситский кот. Все желающие смогут вдоволь накататься с горы, поучаствовать во взятии снежного городка и проехать в санях по-ситски.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59h0/
ЯрославльТутаевтуризмМасленицаКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость