Главное:
В Ярославской области 12 городов сделают привлекательными для туристов

В Ярославской области 12 городов сделают привлекательными для туристов

Участники двухдневного экспертного семинара в селе Вятском обсудили актуальные вопросы развития туркластера «Ярославия – центры городов». Были разработаны предложения по продвижению единого бренда и совместных туристических маршрутов, а также сформулированы рекомендации по позиционированию каждого города в составе кластера.

В мероприятии приняли участие представители правительства региона, муниципальных образований, федеральные эксперты по устойчивому развитию территорий, маркетингу, развитию общественных пространств, культурному наследию.

– Рынок городского туризма перспективный и быстрорастущий, прирост спроса составляет 20 – 25 процентов в год, – отметил, открывая семинар, заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Мы долго искали региональную идентичность для позиционирования Ярославской области на туристической карте страны. В результате был разработан новый бренд «Ярославия – среднерусская Гардарика», в основе которого – уникальный конгломерат 12 древнерусских городов: Гаврилов-Яма, Данилова, Любима, Мышкина, Переславля-Залесского, Пошехонья, Ростова Великого, Рыбинска, Тутаева, Углича, Ярославля и затопленной Мологи. Теперь нам необходимо выделить каждый город как уникальный и неповторимый.

Планируется, что в каждом городе первоочередное развитие с точки зрения туристической привлекательности получат исторические центры.

– Для дальнейшего развития туризма мы хотим использовать кластерный подход, усиливающий взаимодействие наших городов в создании новой инфраструктуры и продуктов, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Необходимо преодолеть конкуренцию и перейти к сотрудничеству.

Над совместными туристическими предложениями уже работают Данилов, Пошехонье и Любим, Данилов и Тутаев. В Угличе готовится запуск велосипедного двухдневного тура, в рамках которого гости смогут испытать себя на прочность и проехать 80 километров до Мышкина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55ri/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость