Главное:

Клуб главных инженеров создан в Ярославской области по поручению Михаила Евраева

Цель клуба – обеспечение внутрирегиональной кооперации между предприятиями, а также сотрудничество с вузами и ссузами. Так, на базе клуба представители ведущих промышленных предприятий региона рассмотрят возможности разработки и производства различных видов продукции, необходимой для развития областных компаний, а также вопросы подготовки кадров.  

– Нам очень важен диалог с нашими предприятиями, и мы нацелены поддерживать и укреплять его, – сказал губернатор. – Клуб станет местом общения, живого разговора технических специалистов руководящего звена, ректоров учебных заведений и правительства для оперативного решения многих насущных вопросов.   

Первое заседание клуба прошло сегодня в рамках Дня промышленности Ярославской области. Участие в нем приняли более 50 главных инженеров и ведущих технических специалистов предприятий, а также ректоры ЯГТУ и РГАТУ. Собравшиеся обсудили возможности обеспечения региональных производств профессиональными кадрами, а также взаимодействие университетов и промышленников в этом вопросе. В дальнейшем работу клуба будет координировать департамент инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности правительства области. Михаил Евраев призвал предприятия региона активнее участвовать в проектах, связанных с обучением и привлечением специалистов в отрасль.  

– Нужно совместными усилиями настроить образовательную систему Ярославской области так, чтобы она производила те кадры, которые действительно нужны промышленности. Это и создание мощной инженерной школы, и площадка для обучения IT специалистов «Школа 21», и другие инициативы. Мы приглашаем вас, коллеги, участвовать в этих проектах, так как именно квалифицированные кадры будут определять вектор нашего развития на десятилетие вперед, – обратился к представителям бизнеса губернатор.  

Также он отметил инициативы самих предприятий. Например, ОДК-Сатурн планирует построить в Рыбинске учебно-производственный ​центр, в котором будут готовить специалистов под нужды компании, а также и для других предприятий области.

Фото с портала органов власти Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sg1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость