Главное:

Количество ДТП в регионе за 2020 год сократилось почти на 20 процентов

Количество ДТП в Ярославской области за прошлый год сократилось на 19,3%, число погибших – на 3,6%. Такие цифры сегодня озвучены на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

– На территории области достигнуты все показатели реализации федеральной и региональной целевых программ повышения безопасности дорожного движения. Произошло сокращение числа погибших в ДТП, в том числе детей, – сказал заместитель губернатора Андрей Шабалин. – Но есть факты неудовлетворительного содержания автомобильных дорог, что становится причиной аварий. Глав муниципальных образований прошу взять работу по приведению муниципальных дорог в нормативное состояние под личный контроль, принять для этого все необходимые меры, включая привлечение дополнительной техники сторонних и подведомственных предприятий.

В 2020 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе направлено 4,2 миллиарда рублей. Выполнены работы на 46 объектах общей протяженностью 178,9 километра, проведен капитальный ремонт Добрынинского путепровода. По другим программам в муниципальных образованиях отремонтированы участки улиц и дорог общей протяженностью 149 километров и 733 погонных метра мостов.

В этом году на дорожную деятельность будет направлено 9 миллиардов рублей, из которых 1,8 миллиарда – федеральные средства.

Все запланированные мероприятия по ликвидации мест концентрации ДТП выполнены в рамках национального проекта в полном объеме. Также установлено и реконструировано 25 светофоров, обустроены искусственные неровности на 53 участках улично-дорожной сети.

На дорогах области действует система фотовидеофиксации нарушений ПДД, которая включает в себя 106 комплексов, работающих в автоматическом режиме, в том числе 36 стационарных, 64 передвижных и 6 мобильных.

Департамент образования совместно с управлением ГИБДД ведет профилактическую работу с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах. Проведены такие мероприятия, как «Внимание! Дети!» и «Детская безопасность», широкомасштабные акции «Пристегни самое дорогое!», «Автокресло», «Стань заметней в темноте!», «Возьми ребенка за руку» и другие. Ребят также привлекают в деятельность отрядов юных инспекторов движения.

Координатором деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в регионе выступает региональный ресурсный центр, созданный на базе ГАУ ДО Ярославской области «Центр детей и юношества».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gnn/
ДТП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость