Главное:
Количество незаконных рубок в Ярославской области снизилось

Количество незаконных рубок в Ярославской области снизилось

За первое полугодие в лесах региона проведено порядка двух тысяч рейдов по предотвращению незаконных рубок. Выявлено 19 нарушений, что в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Сохранение лесных ресурсов является одним из важных направлений национального проекта «Экология» и новой экологической политики, реализуемой в Ярославской области по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – сказал заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Борьба с «черными лесорубами» и контроль за деятельностью арендаторов лесных участков усилены с 2016 года. За прошедшее время удалось сократить объемы незаконно срубленной древесины в 13 раз, а вред, причиненный лесам, в 12,8 раза.

В этом году большая часть нарушителей – частные лица.

– Граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд только после заключения соответствующего договора купли-продажи лесных насаждений, – пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Без указанного документа рубка лесных насаждений квалифицируется как незаконная, за которую в зависимости от причиненного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Так, за первое полугодие 2020 года по фактам незаконных рубок возбуждено девять уголовных дел, остальные случаи находятся на рассмотрении. Кроме того, по решению суда два гражданина привлечены к уголовной ответственности.

Фото из архива "Ярославского региона"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cle/
экологиявырубка леса

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость