Главное:
Количество туристов, проводящих в Ярославской области более суток, увеличилось на треть

Количество туристов, проводящих в Ярославской области более суток, увеличилось на треть

За три летних месяца Ярославская область приняла более 317 тысяч туристов, которые провели в регионе более суток. Это на 30% больше чем за аналогичный период прошлого года.

При этом число ночующих в гостиницах и отелях выросло более чем на 12 тысяч человек. Загрузка коллективных средств размещения составила 65%.

– В этом году мы столкнулись с незначительным сокращением длительности пребывания туристов с 2,8 до 2,4 дня. Также фактором риска для нас стал Чемпионат мира по футболу – в дни его проведения стоимость пассажирских перевозок резко возрастала, что приводило к снижению количества групповых туров, – отметила директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – Однако активная маркетинговая политика позволила нам достойно компенсировать эти потери. Основной рост туристического потока обеспечен за счет увеличения количества индивидуальных туристов, в том числе проживающих на частных квартирах, в палаточных лагерях и так далее. Кстати, по итогам Чемпионата мира по футболу ожидается высокий спрос на регион в следующем году, и мы готовимся к этому уже сейчас, формируя новые продукты и предложения.

Привлекательной для туристов остается событийная повестка Ярославии. В числе самых посещаемых мероприятий, прошедших в регионе этим летом, фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», гастрономический фестиваль «Пир на Волге» в Ярославле, фестиваль дорожной песни «Страна Ямщика» в Гаврилов-Яме. По сравнению с прошлым годом резко выросло количество гостей Международного фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо». В 2017 году мероприятие посетило около 3 тысяч гостей, а в 2018-м – около 8 тысяч.

Активно работают с гостями и города Ярославской Гардарики, подготовившие к высокому сезону новые туристические маршруты. Каждый проект включает в себя культурную, развлекательную и гастрономическую составляющую, позволяет знакомиться с уникальной средой городов, с наиболее интересными и ключевыми достопримечательностями и объектами туристической инфраструктуры, а также оценить своеобразие и неповторимый эстетический образ территории.

За последний год Ярославская область регулярно попадает в число самых популярных туристических направлений. Это устойчивая тенденция, которую фиксируют официальные рейтинги. В 2017 году область заняла лидирующие позиции в 25 рейтингах, в 2018 году – уже в 48.

Окончательные итоги «высокого сезона» будут подведены в течение октября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4z7h/
Ярославльтуризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость