Главное:

Военная техника и исторические машины проехали по улицам Ярославля: фото

24 июня  в Ярославской области, как и в других субъектах, проходят торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

 – 75 лет назад наш народ одержал историческую Победу в Великой Отечественной войне. И сегодня мы отдаем дань уважения и памяти каждому, кто сражался на поле боя или ковал Победу в тылу, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Сегодня, когда эпидемиологическая ситуация начала налаживаться, у нас появился еще один праздничный повод – поздравить с Победой всех жителей области. Особые слова благодарности я хочу адресовать нашим ветеранам – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

На фронт ушли почти 600 тысяч жителей региона. Более 220 наших земляков за совершенные подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями. 200 тысяч ярославцев не вернулись с поля боя.

Торжества в честь Великой Победы открылись в Ярославле проездом автоколонны военной техники Ярославского территориального гарнизона, региональных управлений МЧС и ФСИН России и исторических автомобилей патриотического объединения «Ленрезерв». Машины проехали по Московскому проспекту до Богоявленской площади, далее, сделав традиционный круг по Советской площади, проследовали по улице Советской и через вокзальную площадь вернулись на место дислокации. В это же время состоялся пролет самолетов Рыбинского авиаклуба ДОСААФ России.

В полдень одновременно все храмы Ярославской области устроили колокольный перезвон, приняв участие в акции «Звон Победы».

Пешеходная колонна Ярославского территориального гарнизона и УФСИН России по Ярославской области прошла по всем центральным улицам, от улицы Первомайской до речного вокзала. На нескольких площадках состоялись выступления военного оркестра.

Молодые артисты, музыкальные и танцевальные коллективы, участники проекта «Радость Победы» провели во дворах праздничные программы, передающие атмосферу 1945 года.

В вечерней программе – акция «Вахта памяти – освети небо Родины» и праздничные фейерверки.

 

Большинство акций в честь 75-летия Великой Победы проходят в онлайн-формате. Проект «Радость Победы» реализуется в социальных сетях с хештегом #РадостьПобеды. Для флешмоба «Голубь мира» в городах и районах организуются специальные зоны памяти, в которых каждый житель может разместить собранную собственноручно фигурку голубя, а фото опубликовать в социальных сетях с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира, #МирНаЗемле. Участники акции «Рисунок на военную тему «Я рисую мелом» размещают фото на своих страницах в социальных сетях с хештегами #Ярисуюмелом и #24июня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5c4p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость