Главное:
Команда Ярославской области принимает участие в национальном чемпионате «Абилимпикс»

Команда Ярославской области принимает участие в национальном чемпионате «Абилимпикс»

Соревнования подготовительного этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» начались на базе Ярославского политехнического колледжа №24. В конкурсе от Ярославской области принимают участие 42 человека – победители регионального этапа.

– Чемпионат «Абилимпикс» дает участникам уникальную возможность проявить себя в профессии, в том числе перед работодателями, развить свои навыки, познакомиться с увлеченными своим делом людьми, попробовать себя в ситуации соперничества, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева. – Участники чемпионата с каждым годом демонстрируют все более высокий уровень мастерства по выбранным компетенциям. Такой путь самосовершенствования, конечно, приносит свои плоды: мы отмечаем позитивную динамику трудоустройства наших конкурсантов.

Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимают участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение конкурса входит в национальный проект «Образование».

– На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее.

Ярославская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года. В региональном чемпионате, который прошел в мае, 217 человек соревновались по 34 компетенциям.

В этом году конкурсанты из Ярославской области соревнуются в 31 компетенции национального чемпионата из 79. В том числе в категории «Школьники» – 13 человек, «Студенты» – 27, «Специалисты» – двое. От региона работу оценивают 5 экспертов.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате. В Ярославской области больше всего участников зарегистрировано по направлениям «Поварское дело», «Столярное дело» и «Швейное дело».

Соревнования в очно-дистанционном формате в Ярославской области завершатся 28 сентября. Итоги национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены по окончании очного этапа в конце октября в Москве.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s2x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость