Главное:
Концерты фестиваля «JazzPark» в Ярославле посетили более тысячи человек

Концерты фестиваля «JazzPark» в Ярославле посетили более тысячи человек

В Ярославле состоялся первый фестиваль «JazzPark», который прошел под открытым небом на территории Ярославского музея-заповедника. Молодые люди посетили его по «Пушкинской карте». 

Концерты фестиваля с большим успехом прошли 1, 2 и 3 июля в формате open air на джазовом теплоходе и на территории Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Все концерты фестиваля провел большой друг Ярославля и фестиваля «Джаз над Волгой», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, музыковед, обладатель российского ордена Дружбы Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург), с большим увлечением и профессионализмом рассказывающий о тонкостях джазового искусства, об исполнителях и о программе.


– Ярославская область играет большую роль в развитии джазового искусства в качестве активного участника и организатора концертов и просветительских лекций. Наш регион стал своего рода кузницей многих профессиональных джазовых музыкантов и родиной старейшего в России фестиваля «Джаз над Волгой», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Ярославское джазовое движение имеет давние и глубокие традиции и является неотъемлемой частью культурного пространства региона.

В концертах фестиваля приняли участие эстрадный оркестр имени В.Н. Павлушова под руководством Владимира Воробьева (Ярославль), «D’n’K Jazz» Дианы Кубасовой (Ярославль), квинтет Анатолия Келе (Москва), проект Сергея Долженкова (Москва), квартет Игоря Бутмана (Москва), Ярославский джазовый оркестр Алексея Терентьева (Ярославль), «Overdrive Blues Band» (Ярославль), секстет Ильи Ершова – Игоря Володина (Ярославль – Тихвин), трио Олега Аккуратова (Москва), квартет Алексея Попова (Санкт-Петербург). В исполнении артистов прозвучали популярные инструментальные джазовые мелодии в сольном, ансамблевом, оркестровом исполнении, любимая классика в джазовой обработке, музыка в стиле фьюжн, композиции для голоса и солирующих инструментов, музыка в стиле блюз, рок, кантри. Слушателей покорили мощная исполнительская энергетика, плотный саунд, неожиданные аранжировочные решения и виртуозные инструментальные соло.


– Мы всегда очень рады видеть молодежь на наших концертах, специально для молодых музыкантов у нас традиционно проводятся бесплатные мастер-классы наших именитых гостей. Большая удача, что билеты на концерты фестиваля можно было купить по «Пушкинской карте», у ребят появилась возможность посетить уникальные, очень яркие и масштабные концерты тоже совершенно бесплатно, – отметила директор джазового центра Валентина Морозова. 

Концерты фестиваля посетили около тысячи человек. По «Пушкинской карте» приобретено 27 билетов. 

Первый фестиваль «JazzPark» стал ключевым событием в региональной программе празднования столетия отечественного джаза. Фестиваль объединил на Ярославской земле именитых российских джазовых музыкантов, ведущих деятелей джаза, музыковедов, журналистов и ценителей живой музыки. Фестиваль «JazzPark» – это ответ на давний запрос жителей и гостей города, музыкантов и представителей музыкального сообщества о ежегодном проведении джазового фестиваля. Предшественником фестиваля стал старейший в России международный фестиваль «Джаз над Волгой», который проходит раз в два года в нечетные годы в Ярославле. Организаторами фестиваля выступили Ярославский городской джазовый центр и Ярославская государственная филармония.

Фото департамента культуры ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qi6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость