Главное:
Конкурс «Лучший мед Ярославии» с присвоением торговой марки пройдет в регионе

Конкурс «Лучший мед Ярославии» с присвоением торговой марки пройдет в регионе

Впервые в Ярославской области пройдет конкурс «Лучший мед Ярославии». 

– Сегодня пчеловодство является приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса Ярославской области, – рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина. – По итогам 2019 года валовое производство меда составило 174 тонны, в том числе товарного меда – 10 тонн. Сейчас эта отрасль не только перспективна, но и ориентирована на экспорт: продукция ярославских пчеловодов поставляется в Китай. Разрабатывается областная программа по развитию пчеловодства до 2023 года. Для развития отрасли Ярославская область взаимодействует с регионами-лидерами по производству меда.

Конкурс организует областной департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка совместно с Ярославским институтом качества сырья и пищевых продуктов, его проведение планируется в августе 2020 года. 

Компетентное жюри оценит в составе меда массовую долю воды, сахарозы, электропроводность и обратит внимание на показатели натуральности продукта. Также при образце должен обязательно быть информационный листок, содержащий наименование меда и его вид (цветочный, падевый, смешанный), место медосбора, дату фасования и другие данные. 

Продукции участников-пчеловодов по итогам конкурса будет присвоена торговая марка «Ярославский пасечник». Для этого предприятие должно быть зарегистрировано на территории Ярославской области, а образцы продукции – соответствовать ГОСТу.

Изображение торговой марки, под которой и будет реализовываться ярославский мед, жители региона смогут выбрать сами: в социальных сетях и на сайте департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка будет проходить голосование. Изображение, получившее наибольшее количество голосов, будет использовано для брендирования продукции.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5br9/
мед

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость