Главное:
Делегация из Ярославской области участвует в конференции в Москве

Делегация из Ярославской области участвует в конференции в Москве

Делегация Ярославской области принимает участие в конференции по вопросам реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы. Мероприятие проходит в Москве.

– Осознавая прямую ответственность за экономическое будущее региона и благосостояние граждан, правительство региона подключилось к реализации стратегии повышения финансовой грамотности, – отметил заместитель губернатора Илья Баланин. – Мы приняли решение не ограничиваться разовыми акциями, а разработать областную программу, которая позволит повышать финансовую грамотность населения системно, с подключением максимально возможных ресурсов.

В реализации мероприятий программы принимают участие более 20 учреждений. Проводится информационно-просветительская работа, консультационную поддержку по вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей уже получили более 300 тысяч человек. За 9 месяцев 2019 года проведено 3 тысячи мероприятий: встречи, консультации, лекции, круглые столы. Участие в Финансовом семейном фестивале в рамках осенней Всероссийской недели сбережений приняли около полутора тысяч жителей Ярославской области.

Одной из ключевых тем обсуждения на конференции стало повышение темпов роста уровня финансовой грамотности населения. Сейчас они значительно уступают растущей скорости усложнения финансовых инструментов. Понимание вопросов в данной сфере влияет не только на благосостояние отдельных граждан, но также и на стабильность экономики всего государства.

За время реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ разработано 50 масштабных образовательных программ. Обучение прошли более 50 тысяч специалистов из 55 регионов страны. До конца 2020 года в России состоится 14 тысяч образовательно-просветительских мероприятий.

Как отметила директор Национального аналитического центра финансовых исследований Гузелия Имаева, в числе важных направлений работы – обучение людей правилам личной цифровой гигиены. Три наиболее проблемные темы для потребителей финансовых услуг: кредитование, страхование и микрофинансирование. Пилотные регионы – участники проекта Минфина России демонстрируют более высокие показатели в ключевых индикаторах оценки уровня финансовой грамотности.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5842/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость