Главное:

Копим пакеты целый месяц: как семья в Ярославле научилась сдавать мусор раздельно

На московский мусор, который везут на наш полигон, мы можем ругаться долго, но если отбросить столичные отходы, то горы мусора высотой с восьмиэтажный дом на полигоне «Скоково» накопили мы сами. А что еще сделали мы сами для экологии Ярославля?

Семья маркетолога Елизаветы Коротаевой перешла на раздельный сбор мусора, несмотря на то, что в Ярославле для этого практически нет никаких условий. Что им приходится для этого делать, чем жертвовать, и какой мусор все-таки отправляется в обычный мусорный бак? Начинающие сборщики рассказали о своем опыте.

Копим мусор целый месяц

– В городе, где практически нет урн для раздельного сбора стекла, пластика и бумаги, как все-таки можно утилизировать все это по отдельности?

– Можно. Правда, только раз в месяц. Поэтому мы вместе с детьми Максимом и Вероникой целый месяц копим мусор.

– Основательный подход!

– Мы серьезно задумались о раздельном сборе мусора в конце прошлого года. На нашу семью большое впечатление произвел документальный фильм «Мусор» с Джереми Айронсом, снятый в 2014 году. Всем советую посмотреть, развеивает мифы относительно мусоросжигания и вообще производит сильное впечатление. После него я задумалась, куда можно сдавать хотя бы стекло, – рассказывает Елизавета Коротаева. – Нашла неподалеку от дома мусорку, но вскоре заметила, что она не обслуживается. А потом наткнулись «ВКонтакте» на группу по раздельному сбору мусора.

– Как начинали?

– За неделю до акции мы накопили огромный пакет, который в основном состоял из пластиковой упаковки. Первый раз посетили акцию в конце февраля. Дальше стали уже более опытными сборщиками и за месяц накапливаем уже около восьми пакетов, – говорит Елизавета.

– Куда деть такое количество пакетов?

– Чтобы вторсырье не хранить дома, отвозим его раз в неделю в гараж. Сортируем перед акцией прямо в гараже. Пока лучше способа не придумали. Дома сразу сортировать неудобно, так как слишком много видов отходов, а значит, нужно его разделить на девять пакетов (макулатура, металл, стекло и шесть видов пластика). Надо сказать, что мы еще не очень хорошо разбираемся в видах пластика и сортировка занимает много времени.

Помыть коробки из-под молока

Но и это еще не все.

– Самое главное – это смыть остатки пищи и высушить.

– И вы перебираете весь мусор? И дети тоже?

– Да, дети у нас тоже этим занимаются – коробки из-под сока и молока ополаскивают, – рассказывает Елизавета Коротаева.

– Раздельно выбрасываете все до последнего огрызка?

– Нет, что-то до сих пор выбрасываем: пищеотходы, сильно загрязненную упаковку и упаковку из смешанных видов пластика, так как ее не принимают. К сожалению, не придумали, куда девать остатки еды, осознаем, что это очень плохо, что они идут на свалку, но условий их хранить у нас нет, даже если летом возить их на дачу к родителям, куда их девать зимой?

– В этот раз довольно много народу пришло сдавать мусор раздельно. Думаете, приходит осознание, ответственность?

– Я вообще думаю, что возможно перейти к раздельному сбору отходов в Ярославле. Но прививать эту культуру надо начинать с самого детства, с уроков об этом в школе.

Скандальная тема с ввозом в Ярославль отходов из Москвы заставила ярославцев задуматься. И уже не только одну семью. Последняя апрельская акция «Экомобиль» оказалась более многолюдной, чем обычно. Может, если попробовать начать с себя, хотя бы по чуть-чуть, то окажется не так сложно? И потом уже с гордостью можно будет сказать, что мы сделали, что могли.

Фото Александры Савельевой и Елизаветы Коротаевой и текст предоставлены ООО «Сеть городских порталов»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w6t/
Ярославльмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость