Главное:
Коптевский ДК Ярославской области вошел в число лучших благодаря нацпроекту «Культура»

Коптевский ДК Ярославской области вошел в число лучших благодаря нацпроекту «Культура»

269 мероприятий в 2021 году проведено в Коптевском Доме культуры, где приняли участие около шести тысяч человек. В этом отдаленном уголке Мышкинского района Ярославской области теперь созданы такие хорошие условия, что Дом культуры получил статус «Лучшего сельского учреждения культуры», конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура».

- Нам очень повезло, что в 2020 году мы получили средства из федерального бюджета на капитальный ремонт. Масштабный ремонт и современное техническое оснащение в рамках нацпроекта «Культура» позволили создать все условия для разнообразного и достойного проведения досуга. Коптевский Дом культуры обслуживает 20 близлежащих населенных пунктов, где, в общей сложности, проживают более 600 человек. Казалось бы, немного. Но интересы людей важнее статистики: равные условия для культурного досуга не должны зависеть от места жительства, - рассказала менеджер Коптевского Дома культуры Светлана Гастева.

В реновацию было вложено около 13 млн. рублей. Теперь в клубе есть просторный зрительный зал на 100 мест, многофункциональный зал для занятий по интересам, пространство для малышей и даже зона для бильярда. Благодаря появлению многофункционального зала, открылись спортивные направления, в том числе, секция «Фитнес» с привлечением специалистов физкультурно-оздоровительного комплекса «Гладиатор». Для проведения мероприятий используются все помещения Дома культуры и пространства уличной прилегающей территории. 

- Мы очень довольны обновленным клубом. Большое внимание уделяется воспитанникам местной школы, для них организуются тематические вечера музыкальной и литературной направленности. Открыто очень много кружков художественной самодеятельности, здесь и поют, и танцуют, есть и театр, и прикладное творчество, - рассказала жительница деревни Коптево Марина Петрова. 

На базе Коптевского ДК реализуется проект «Включайся». Цель проекта – развитие лидерских и коммуникативных качеств детей и подростков путем проведения комплекса интеллектуально-ролевых мероприятий, проведения мастер-классов и тренингов, а также путем создания комфортной среды пребывания участников проекта в учреждении. В 2021 Коптевский Дом культуры стал площадкой для участников первого слета молодых работников культуры региона «Зелень 76».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nl7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость