Главное:

Корабль пришельцев для… эмира. За ярославскими яхтами в очередь выстраиваются кинозвезды и короли

Как рыба в воде

Идеей создать яхту необычной конструкции бизнесмен Александр Лукьянов загорелся во время отдыха на экзотическом южном курорте. Придумать дизайн напоминающего космический корабль белоснежного судна из алюминия, стекла и пластика с подводным «окном» в сказочный мир морских глубин и подводным крылом, разгоняющим яхту до 90 километров в час, оказалось проще, чем найти технические решения, позволяющие воплотить это чудо мысли в практику. Долгий путь проб и ошибок – и вот она мечта.
После испытаний изобретатель доставил яхту на Мальдивы.

– Я ее показал главному менеджеру крупнейшей сети местных отелей и предложил передать в пользование абсолютно бесплатно на месяц. За это время она заработала просто бешеные для ее класса деньги – туристы были в восторге. Купив первое судно, наш мальдивский партнер вскоре заказал еще четыре, – вспоминает Александр.

Фишка в том, что суда нового типа не похожи ни на какие другие.

– Их иногда сравнивают с кораблями пришельцев, но чаще – с дельфинами или акулами. Действительно, своей обтекаемой формой они чем-то напоминают морских обитателей, и так маневренны, надежны, что, выходя на них в море, чувствуешь себя как рыба в воде, – рассказывает Вячеслав Рацик. – И если в первые годы нам приходилось доказывать, что мы не случайные люди в судостроении, то сейчас главный вопрос – почему такая большая очередь?!

Действительно, заказами ярославская компания обеспечена на многие месяцы вперед. Она строит суда разного класса и разной ценовой категории, причем среди ее клиентов немало мировых знаменитостей – кинозвезд и даже коронованных особ.

К примеру, одну из яхт купил президент ОАЭ эмир Абу-Даби. Разумеется, сам монарх свой отзыв о роскошном приобретении не оставил, но своеобразной формой обратной связи можно считать последовавший вскоре после этого приезд в Ярославль с рабочим визитом посла Иордании в России Абдель Илаха аль Курди. Согласно протоколу – для налаживания сотрудничества с ярославской бизнес-элитой. Но, говорят, главной целью его миссии было – своими глазами увидеть приглянувшееся королю Иордании Абдалле II судно.

Кстати, возможности туристического катера на подводных крыльях ярославской компании «Паритет» глава региона Дмитрий Миронов продемонстрировал и Президенту РФ Владимиру Путину во время его визита в Ярославль в прошлом году.

Новая верфь

Но сейчас настала пора сделать следующий шаг.

– Сегодня мы в состоянии выпускать одно судно в месяц, и заказов у нас – на девять месяцев вперед. Чтобы снизить время ожидания клиентами товара хотя бы до 2 месяцев, мы планируем расширить наше производство, установить новые ангары и оборудование, – говорит соучредитель компании «Паритет-Центр» Алексей Лукьянов.

Фактически речь идет не просто о модернизации и расширении производства, а о строительстве новой верфи. Инвестиции в проект превысят 400 миллионов рублей. Два новых судостроительных эллинга позволят производить суда до 30 метров длиной. Здесь все будет на самом высоком современном уровне: к примеру, раскрой металла – лазерный, формовка пластика – вакуумная. Появятся не менее 45 новых рабочих мест.

– Задача любого предприятия заключается в наращивании производственного потенциала. Для этого в регионе созданы все условия: благоприятный инвестиционный климат и поддержка инвесторов со стороны правительства региона, – рассказал
Алексей Лукьянов.

На состоявшемся в конце мая Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между правительством Ярославской области и ООО «Паритет-Центр».

– Региональное правительство создает для инвестора комфортную среду, поддерживает реализацию проектов, которые ориентированы на внешние рынки, – отмечает позитивные моменты директор департамента инвестиций и промышленности Галина Пенягина. – Мы видим, как прирастают внутренние инвестиции в промышленную сферу. Так, компания «Паритет-Центр», расширяя свое производство, повышает потенциал судостроительного кластера области. Строительство новой верфи позволит создать рабочие места. К тому же инвестор внедряет новые технологии в судостроении, развивает культуру бережливого производства и привлекает в свой коллектив молодых специалистов.

Еще одно направление для конструктивного взаимодействия – туризм: судостроители создали 3D-яхту для виртуальных экскурсий по региону. Теперь гости Ярославской области, путешествуя по великой русской реке, смогут увидеть красоты нашей земли с высоты птичьего полета.

«Я сам отвозил яхту президенту Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) – этот пост пожизненно принадлежит правящему эмиру Абу-Даби. – И на Мальдивы их доставлял заказчикам, и в другие страны – буквально по всему свету, – рассказывает руководитель производства ярославской компании «Паритет-Центр» Вячеслав Рацик.

Через подводное стекло яхты нового типа можно рассматривать изумительные по красоте панорамы морских пейзажей – коралловые «рощи» и пролетающие над ними стайки разноцветных рыб. Но не это самое ценное. Ряд инновационных технических решений делает ярославские изделия действительно уникальными, обеспечивает им хорошую мореходность и высокую скорость движения. Входящее в состав компании конструкторское бюро позволяет ярославским судостроителям постоянно совершенствовать свою продукцию. И если первые их суда были в длину всего 3,5 метра, то сейчас строятся 16 и 24-метровые яхты и катамараны.

– Мы используем только такие материалы, которые могут выдержать интенсивную и длительную эксплуатацию в соленых морях, где требования по защите от коррозии очень высоки. Наш приоритет – локализация производства, включая комплектующие, на Ярославской земле. В Ярославле и Рыбинске находятся свыше 90 процентов наших поставщиков, – обратил внимание Вячеслав Рацик.

Фото Анны Соловьевой и из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xnv/
яхты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость