Главное:
Пять фермерских хозяйств Ярославской области получили поддержку в размере почти 15 миллионов рублей

Пять фермерских хозяйств Ярославской области получили поддержку в размере почти 15 миллионов рублей

Благодаря грантам программы «Агростартап», которая реализуется в рамках нацио­нального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в ярославских селах возрождается производство и появляются новые рабочие места.

Программа подразумевает возможность получить у государства до пяти миллионов рублей на безвозмездной основе – если крестьянин сам развивает свое хозяйство. Можно получить и до шести миллионов – в том случае, если хозяйство работает в составе кооператива. В нынешнем году пять крестьянско-фермерских хозяйств Ярославской области получили государственную поддержку в размере 14,785 млн рублей по этой программе. Всего было подано 13 заявок.

– Два грантополучателя будут заниматься выращиванием земляники и малины в Гаврилов-Ямском и Некрасовском районах, в Тутаевском и Переславском районах фермеры станут развивать молочное скотоводство, а КФХ из Борисоглебского района получило грант на развитие овцеводства, – рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Наталия Дугина. – Размеры запрашиваемых грантов составили от 2,08 до 4,07 млн рублей и были выплачены в полном объеме.

Одним из получателей помощи стало хозяйство фермера Николая Воронина. Он держит дойное стадо в деревне Микляево, располагающейся на самой окраине Переславского района, неподалеку от Тархова Холма – самой высокой части нашей области.

– Мы участвовали в программе с самого ее начала, – рассказал Николай Владимирович. – Но удача нам улыбнулась только в нынешнем году. Благодаря полученной поддержке наше дойное стадо увеличилось на треть – к имевшейся 21 корове мы докупили 10 нетелей. Они уже покрыты, то есть в ближайшее время тоже войдут в работу. Кроме того, удалось прибрести трактор МТЗ-82 с погрузчиком и ворошилкой для сена. Наша семья очень рада, что такая программа появилась – для небольших хозяйств это реальный шанс крепко встать на ноги.

По словам фермера, до сих пор они с супругой вдвоем управлялись по всем делам, связанным с содержанием стада. В самые пиковые моменты – к примеру, во время сенокоса – им помогали дети, которым для этого приходилось оставлять свои городские дела. Сегодня хозяйство смогло нанять двоих сельхозрабочих, что для северной части Переславского района – явление довольно нетипичное. Оно же говорит еще об одном: Николай Воронин уверен в том, что продукция его хозяйства будет востребована и впредь. И, возможно, спрос на нее даже увеличится.

В региональном департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка убеждены в том, что увеличение размеров господдержки позволит небольшим крестьянско-фермерским хозяйствам составить достойную конкуренцию крупным фермам. 

Именно на базе небольших хозяйств планируется реализовывать инвестпроекты по принципу проектного финансирования.

К примеру, помимо программы «Агростартап» жители региона с 2021 год смогут претендовать на грантовую поддержку по новому направлению «Агропрогресс». Планируется, что в нем смогут участвовать производители сельскохозяйственной продукции, микро- и малые предприятия, действующие более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории. Но только те, которые еще не получали поддержку по линии других аналогичных программ.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f8e/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость