Главное:
Койки для ковид-пациентов заняты, а ожидание скорой может занять сутки: медики в Рыбинске перегружены

Койки для ковид-пациентов заняты, а ожидание скорой может занять сутки: медики в Рыбинске перегружены

В Рыбинске сильно увеличилась нагрузка на бригады скорой помощи, сообщает пресс-служба местной администрации. В сравнении с августом в сентябре она стала в полтора-два раза больше. Врачи в городе перегружены. Каждый день фиксируют до 220 вызовов медиков скорой при том, что обычно их число достигает 150.

На утро 4 октября приезда медиков ожидали 106 рыбинцев. 13 бригад, которые работают на линии, испытывают колоссальную нагрузку. В приоритете экстренные вызовы – пациенты с болью в груди, дети, пострадавшие в ДТП. Больные с температурой, а таких вызовов сейчас 85%, относятся к категории неотложных. Данные пациенты обслуживаются в порядке освобождения бригад.

«Сейчас задержка приезда бригад на неотложные вызовы составляет сутки. Об этом мы предупреждаем пациентов. Если есть возможность, приезжаем раньше. Много времени уходит на ковидных больных. Очередь на томограф в Рыбинске составляет порой до часа. На КТ легких к нам в город везут также жителей Мышкинского, Брейтовского и Пошехонского районов. Если диагноз подтверждается, скорая транспортирует больного либо в Ярославль, либо в Гаврилов-Ям. Все ковидные койки в Рыбинске заняты. И вы можете представить, сколько времени на это уходит», – рассказала старший врач смены Светлана Радченко.

По словам медиков, идет резкий подъем заболевания ковидом. Четвертая волна оказалась интенсивнее трех предыдущих. Темпы вакцинации в Рыбинске пока недостаточные для выработки коллективного иммунитета. К тому же люди пренебрегают индивидуальными средствами защиты и не исполняют требований Роспотребнадзора. Прогнозы медиков скорой помощи неутешительны, предпосылок к снижению количества вызовов в ближайшее время в Рыбинске они не видят.

По данным оперативного штаба Ярославской области, за неделю в Рыбинске новой коронавирусной инфекцией заболел 71 человек. С начала пандемии – 4691.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l3m/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость