Главное:
После разговора с президентом калининградский вундеркинд посетил Рыбинск

После разговора с президентом калининградский вундеркинд посетил Рыбинск

Одиннадцатиклассник из Калининграда Сергей Горобец сможет побывать на предприятиях корпорации «Ростех» после своего разговора с Президентом России Владимиром Путиным. Знакомство с лидерами российского двигателестроения он начал в Рыбинске, где посетил ПАО «ОДК-Сатурн» и технопарк «Кванториум».

В День знаний, 1 сентября, во время открытого урока, проводимого Президентом России в Ярославле, одиннадцатиклассник из Калининграда Сергей Горобец рассказал главе государства о своих разработках нового авиадвигателя на альтернативном топливе. Школьник поделился, что хотел бы обсудить изобретение со специалистами из «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в состав «Ростеха». Уже через несколько дней молодому человеку пришло приглашение посетить ПАО «ОДК-Сатурн» в Рыбинске.

В Рыбинске для школьника организовали встречу с заместителем генерального директора – генеральным конструктором АО «ОДК» Юрием Шмотиным. После этого одиннадцатиклассник в сопровождении руководителя калининградского «Кванториума» Сергея Петрова побывал в рыбинском технопарке. Там он смог поговорить с мэром Рыбинска Денисом Добряковым. Гости осмотрели учебные классы, квантмузей, познакомились с наработками рыбинских школьников и оценили практику взаимодействия с органами власти.

– Будущее начинается здесь, и наша основная задача – ориентировать талантливую техническую молодежь на предприятия Рыбинска, на жизнь и работу в родном городе, – рассказал о практической пользе школьных наработок глава Рыбинска Денис Добряков. – Тем более что наш промышленный потенциал предоставляет широкий выбор направлений: авиа-, судо-, приборостроение и другие. Технологии, используемые на рыбинских предприятиях, шагнули вперед и отличаются от среднестатистических, что требует определенного уровня квалификации сотрудников. Поэтому «Кванториум» должен давать детям понимание нужности, важности и востребованности их увлечений. Кроме того, изобретения школьников можно уже сейчас использовать в городском хозяйстве. Те же квадрокоптеры помогут нам выявлять городские проблемы, анализировать транспортные потоки, проводить кадастровый учет и оценку использования недвижимости.

Также глава Рыбинска сказал, что местный «Кванториум» может стать отличной площадкой для обмена опытом, тем более он имеет в партнерах ведущие промышленные предприятия страны. Руководитель «Кванториума» из Калининграда Сергей Петров предложение поддержал, обратив внимание на большие площади технопарка, развитую материально-техническую базу и широкие рабочие перспективы для учеников.

– Несмотря на то, что «Кванториумы» – это сетевой формат, каждый технопарк имеет свои особенности. В Рыбинске сильные индустриальные партнеры, которые двигают экономику страны. И это дает большой толчок для развития технического творчества и разработки и реализации новых проектов. Уверен, нам всем будет чему друг у друга учиться, – сказал Юрий Петров.

Сергей Городец отметил, что у его рыбинских сверстников больше возможностей, чтобы связать себя с авиацией. Сейчас молодой человек определяется с будущим вузом и не исключает вероятности, что после учебы приедет работать в Рыбинск.

Фото с сайта http://twitregion.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4r1v/
РыбинскЯрославская областькванториум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость