Главное:
Леди на велосипеде. Ярославль посетила рекордсменка России, объехавшая всю страну

Леди на велосипеде. Ярославль посетила рекордсменка России, объехавшая всю страну

Поддерживая внешнюю форму, она ежедневно пробегает дистанцию в 10 километров. Совершенствуясь внутренне, она читает до глубокой ночи и ежегодно создает перед своим домом украшенный цветами сад камней. Юлия Михайлюк – в прошлом школьный учитель физкультуры, а ныне путешественница, известная в России и за ее пределами. В конце мая она, отправившись в свое 22‑е велопутешествие, посетила Ярославскую область.

В 55 жизнь только начинается

Юлия Ивановна родилась в 1941 году в маленьком городе на Кавказе. Несколько лет жила вместе с мужем в Тбилиси, откуда он родом. А в 1979 году супруги переехали в Тверь, тогдашний Калинин. Юлия с юности обожала физкультуру – ходила в походы, занималась легкой атлетикой, волейболом, баскетболом.

Осваивать езду на велосипеде Юлию Михайлюк подтолкнул приближавшийся выход на пенсию и замаячивший вопрос о том, чем заниматься дальше, а переключаться на домашнюю работу не хотелось. Мощный спортивный дух подталкивал Юлию Ивановну испытать свои силы, доказать – прежде всего самой себе, что жизнь продолжает кипеть и радовать новыми открытиями. Велосипед для этого внутреннего вызова подходил идеально. Во‑первых, для романтичной женщины открывалась перспектива посмотреть чужие края. Во‑вторых, в юности она, катаясь на чужом велосипеде, упала, разбила его и сама здорово разбилась – страх перед двухколесным транспортом поселился в ее душе на долгие годы. И вот Юлия Ивановна решила его перебороть. Поначалу обратилась за помощью к членам тверского велоклуба, но там не восприняли ее просьбу всерьез, и она стала учиться сама.

– Это было смешно, – вспоминает путешественница. – Я училась садиться на велосипед, держась за деревья. Падала, приходила домой с синяками. Но я упорная женщина – научилась.

Из Твери до самых до окраин

Свою первую дальнюю поездку велосипедистка совершила в 54 года, отправившись к родст­венникам в Волгоград. Промокнув в пути до нитки и вернувшись от родных на машине, она ни за что не хотела повторять этот опыт. Но со временем все невзгоды забылись, и она продолжила воплощать мечту в жизнь.

Во время поездок Юлия Михайлюк поначалу останавливалась на ночлег в деревнях, у водоемов, чтобы помыться и постирать вещи.

– Маленькая палатка у меня всегда с собой, – говорит Юлия Ивановна. – Но пользоваться ею я в первые годы боялась: вдруг кто‑нибудь напал бы? Спала под открытым небом вполглаза – мне хватало. Такая вот отчаянная я женщина. Наверное, все мы, спортсмены, чуть‑чуть рисковые, смелые, а таким бог помогает.

За время поездок у велосипедистки появилось множество друзей. Теперь в каком бы направлении она ни отправилась, а ездит Юлия Ивановна по федеральным трассам, практически через 100 – 120 км ее ждут и принимают как родную. В наших краях таким дружеским пристанищем для тверичанки стал Тутаев.

С самого начала путешествий Юлия Ивановна везде ездит одна, хотя муж и сыновья с ней все время на связи. Поясняет, что это очень удобно: можно двигаться своим собственным темпом, задерживаться у знакомых. На вопрос «Не страшно?» отвечает:

– Нисколько, мне некогда думать о страхе, да и не нужно. Помню, однажды на меня напали грабители – схватили за горло, отобрали сумку. Это было буквально в двух шагах от моего дома. Поэтому какой смысл бояться? Если мне в дороге нужен ночлег, я обращаюсь в местные админи­страции, если надо починить велосипед, бегу в шиномонтаж. Кроме того, водители часто предлагают помощь. Мы с ними взаимовежливы. Бывает, конечно, что некоторые хулиганят: кто на акселератор нарочно нажмет, кто воду в окно выплеснет. Но я в общем‑то не реагирую на это.

Готовясь к путешествию, Юлия Михайлюк предварительно выясняет специфику климата региона, в который направляется, но всегда возит с собой теплые и непромокаемые вещи. Навык велопробегов и легкость экипировки помогают ей в сутки преодолевать до 140 км, а на севере, где белые ночи, она, бывало, проезжала и по 187 – 200. За многие годы эта женщина на самом деле исколесила всю Россию, даже побывала в Польше, Германии и Франции. Причем незнание иностранных языков не помешало ей и там завести друзей.

Самое продолжительное ее путешествие было в 2007 году на Сахалин: Юлия Ивановна проехала 27000 км. Несколько лет велосипедистка мечтала о кругосветном путешествии и дважды порывалась в него отправиться, но из‑за проблем с визами от мечты пришлось отказаться.

В поездках она постоянно ведет дневники. В них немало описаний природы разных уголков России.

– Я люблю русскую природу, – говорит Юлия Михайлюк. – Едешь порой и видишь людей, которые мешками выбрасывают мусор. Природа‑матушка так снисходительна, а мы ее засоряем.

Публиковать дневники путешест­венница не собирается, но очевидно, что они представляют немалый интерес, поскольку и сама Юлия Ивановна, и ее восприятие жизни очень необычны.

У себя на родине Юлия Михайлюк очень известна. Каждый новый ее старт сопровождается медиаматериалами. Провожать путешественницу приходят болельщики, которых становится все больше. Что же до спонсоров, то, по словам велосипедистки, основным из них является ее муж, тоже пенсионер.

Путем Афанасия Никитина

Для каждого своего путешествия велосипедистка продумывает несколько вариантов маршрута и останавливается на самом актуальном.

В этом году ее поездка по­священа тверскому купцу Афанасию Никитину, автору знаменитого «Хождения за три моря». Юлия Михайлюк намерена проехать его путем. К сожалению, из‑за отсутст­вия визы путешественница не сможет побывать в Индии. Однако Юлия Ивановна не расстраивается: и у нас есть что посмотреть. Проехав через Конаково, Калязин, Углич, заехав в Рыбинск, Тутаев и Ярославль, велосипедистка направляется в Баку, оттуда через цепь городов поедет в Феодосию, бывшую Кафу, затем в Смоленск, недалеко от которого тверской купец умер. По подсчетам Юлии Ивановны, протяженность маршрута составит более 12500 км. Домой велосипедистка вернется только в конце октября. На все беспокойства друзей и знакомых по поводу столь экстремального образа жизни в течение почти 5 месяцев Юлия Михайлюк отвечает так:

– На самом деле все просто. Не надо ничего усложнять. Главное – иметь желание крутить педали 100 километров в день или хотя бы 50, и все будет хорошо.

«Я должна объехать страну»

Замыслив путешествовать на велосипеде, Юлия Михайлюк стала психологически готовиться. Несколько лет с утра до вечера твердила себе о том, что обязательно должна объехать страну. По сей день перед каждым сезоном она постоянно настраивается на то, что едет не в дом отдыха, что впереди – большие расстояния и испытания, которые надо преодолеть. Что же до физической формы, то за многие годы у Юлии Ивановны выработался собственный распорядок дня и стол.

– Если я дома, то завтракаю после пробежки по лесу, возле которого живу, и уборки в квартире, то есть в 12 – 13 часов, – рассказывает путешественница. – В течение многих лет ем по 100 граммов горького шоколада, какие‑нибудь фрукты, чаще всего бананы, которые обожаю, или груши, выпиваю 1 – 2 чашки кипятка с небольшим количеством печенья. В обед – кисло‑молочные продукты. В термосе у меня всегда кипяток – я запариваю хлопья 5 – 6 злаков и заправляю их сметаной. В сезон овощей с удовольствием ем помидоры, огурцы, часто покупаю морскую капусту. А вечером наедаюсь рыбой или мясом. Чай и кофе я не пью совсем, спиртное – по праздникам и в очень малых дозах. Хлеб покупаю только черный. Мясо ем лишь с овощами и не употребляю соль, которую хорошо заменяют лук и чеснок. В поездках стараюсь придерживаться такого же режима питания. Однако после 10 – 12-го дня путешествия появляется почти неутолимое чувство голода. Тут ем уже все подряд. С собой я постоянно вожу мед, грецкие орехи, изюм и иногда курагу. Продукты покупаю в местах остановок обычно на один день. Готовлю сама. За все годы поездок я ни разу не питалась в столовых или кафе.

В 76 лет Юлия Михайлюк не пользуется лекарствами, за исключением капель для глаз. Секрет отменного здоровья она определяет просто: «Надо заниматься физкультурой».

Фото Лианы Гавриловой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n5r/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость