Главное:
Летняя школа для педагогов начала работу в Ярославской области

Летняя школа для педагогов начала работу в Ярославской области

Летняя школа 2022 года «ПРЕобразование школьной неуспешности» собрала в Ростовском районе руководителей всех уровней, педагогов и специалистов системы образования.

– В рамках нацпроекта «Образование» мы участвуем в проекте помощи школам с низкими образовательными результатами «500+», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Он предполагает организацию методической и ресурсной поддержки 42 образовательным организациям, отобранным для участия в проекте. Задача летней школы – проработка вопросов организации работы по профилактике и коррекции трудностей обучения детей. Эффективный формат представляет собой образовательную и дискуссионную площадку в сочетании с развитием компетенций руководителей и педагогов.

Принцип летней школы – минимум теории – максимум практики. Работа строится в формате мастерских и тренингов в самых актуальных сферах: от выстраивания отношений с ребенком до управленческих вопросов. Среди задач – разработка моделей внутришкольной системы профилактики учебной неуспешности, проработка решений по повышению квалификации, психологической поддержке, распространение успешных практик по решению проблем неуспешности и многое другое.

– Именно в таком формате непрерывного профессионального образования есть возможность интегрировать процессуальный результат и результативный процесс работы со школьной неуспешностью. Эмоции и критика, позитивный анализ проблемных зон и определение перспектив – основные векторы итогового «многоточия» в работе летней школы, – отметила проректор ярославского Института развития образования Ирина Серафимович.

Образовательная программа летней школы включает в себя форсайт-сессии, мастерские, семинары, тренинги, сессии у костра и др. В работе школы принимают участие более 120 представителей 10 муниципальных районов области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qe2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость