Главное:
Льготная ипотека продлена до 1 июля 2022 года

Льготная ипотека продлена до 1 июля 2022 года

Правительство РФ утвердило постановление о расширении программы «Семейная ипотека» и продлении программы «Льготная ипотека» еще на один год.

Новая программа льготной ипотеки на новостройки заработала со 2 июля 2021 года.

– Цель нацпроекта «Жилье и городская среда» – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита, – пояснил заместитель председателя Правительства области Виктор Неженец. – Новая программа стала логическим продолжением той антикризисной меры, которая стартовала в апреле прошлого года. Решение продлить льготную ипотеку еще на год позволит закрепить положительную динамику в строительной отрасли, особенно в условиях, когда мы видим тенденцию роста банковских ставок.

По новым правилам изменилась максимальная ставка с 6,5% до 7%, а сумма кредита уменьшена до 3 млн рублей, и теперь она будет единой для всех субъектов России. Первоначальный взнос, как и прежде, должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Для граждан с детьми с 2018 года действует еще более выгодная программа – «Семейная ипотека». Кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Раньше эта программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Теперь взять такой кредит смогут семьи и с одним ребенком.

Со всеми государственными социальными и льготными программами в регионе работает «Агентство ипотечного жилищного кредитования», учрежденное Правительством Ярославской области.

- Семейную ипотеку могут оформить граждане, у которых родился первый и  последующий ребенок с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года, либо есть ребенок, рожденный до 31 декабря 2022 года, которому установлена категория «ребенок-инвалид», – рассказал генеральный директор АО «АИЖК ЯО» Ярослав Ямнюк.     ​

Ставки по семейной ипотеке составляют от 5,4%, а при подтверждении официальных доходов она может быть уменьшена на 0,4%. Семейная ипотека на строительство индивидуального жилого дома выдается по ставке от 5,1%, первоначальный взнос снижен до 15%.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jck/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость