Главное:
Лисы, лоси и енотовидные собаки: в правительстве рассказали о наиболее частых гостях из леса в населенных пунктах

Лисы, лоси и енотовидные собаки: в правительстве рассказали о наиболее частых гостях из леса в населенных пунктах

В Ярославской области с начала года произошло около 100 ДТП с дикими животными. Большинство из них – лоси. Об этом сообщают в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования. 

Кроме того, ежегодно животные заходят в населенные пункты. С начала года зафиксировано 13 подобных случаев. Наиболее частыми лесными гостями в городе являются лисицы, лоси, енотовидные собаки. Но этим летом также встречаются и косолапые. 

В сезон пика активности животных специалисты на постоянной основе патрулируют прилегающие к городу лесные массивы. Этим занимаются охотинспекторы департамента совместно с егерями Центра охраны окружающей среды и охотпользователями Ярославского района. Помимо этого, в регионе возобновлены мероприятия по шумовому отгону животных из прилегающих к городу лесов.

- В регионе разработан план мероприятий по предупреждению захода диких животных в населенные пункты. Эта комплексная работа необходима для обеспечения охраны и расширенного воспроизводства диких животных, а также безопасности населения в рамках реализации задач, поставленных нацпроектом «Экология», – подчеркнул заместитель председателя правительства области Артем Молчанов.

В случае встречи с диким животным в Ярославле, сообщение об этом нужно передать в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования по телефонам горячих линий:​ 8(4852) 40-02-30, 40-19-15, ​8-920-142-30-66. В районных центрах следует звонить госохотинспекторам. ​​​​

Также жители могут сообщить информацию по единому номеру телефона экстренных служб 112.​ Специалисты помогут вернуть животное​ в привычную среду.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q85/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость