Главное:
В Ярославле лжесотрудники банка украли деньги с карт настоящих сотрудников банка

В Ярославле лжесотрудники банка украли деньги с карт настоящих сотрудников банка

В Ярославле мошенники, представляясь сотрудниками банка, за последние два дня – 18 и 19 сентября – украли деньги с карт у десяти человек, в том числе у двух сотрудников этого же банка.

Суммы ущерба составили от 2700 рублей до 630 тысяч рублей. Все пострадавшие – клиенты одного банка, достаточно молодые, представители разных профессий, сообщили в УМВД по региону.

Людям звонили по телефону якобы сотрудники банка, обращались по имени и отчеству и предлагали оформить кредитную карту с повышенным лимитом, установить повышенный «кэшбек» от магазинов-партнеров или увеличить процент по вкладу. После чего мошенники убеждали жертв назвать реквизиты карты и секретные смс-коды.

Получив информацию, злоумышленники списывали все деньги со счета карт, в том числе кредитных.

Звонили с номера 8 (495) 008-59-94, но номер может быть изменен злоумышленниками.

Предполагают, что из банка могла произойти «утечка» информации по базе данных клиентов.

Полиция предупреждает, что сотрудники банков никогда не выспрашивают информацию о реквизитах банковской карты и секретных кодах. 

В случае, если поступил такой звонок, немедленно прекратите разговор. Ни в коем случае не выполняйте действий с банковской картой, телефоном по указаниям третьих лиц, кем бы они ни представились. Не переходите по ссылкам, которые приходят в сообщениях. Если вы пострадали от таких действий, то незамедлительно обратитесь в банк, чтобы заблокировать карту и сразу же обращайтесь в полицию.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56y5/
Ярославльмошенники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость