Главное:
Лучшие педагоги России дадут авторские уроки на площадке форума «ПроеКТОриЯ» 

Лучшие педагоги России дадут авторские уроки на площадке форума «ПроеКТОриЯ» 

В правительстве области состоялось заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению в Ярославле всероссийского форума «ПроеКТОриЯ». В работе в режиме видео–конференц–связи приняла участие заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина.

Форум «ПроеКТОриЯ» (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России») по распоряжению Президента Российской Федерации проводится в Ярославле начиная с 2013 года. На этот раз мероприятие намечено на 11 – 14 декабря. В УКРК «Арена–2000» вновь соберутся талантливые школьники из всех регионов страны, имеющие достижения в сферах научно–технического творчества и естественных наук, обладатели патентов и авторы изобретений, а также их педагоги.

– Высокое качество проведения ярославского форума отмечено на всех уровнях, – сказала Ирина Потехина. – В этом году мероприятие будет организовано еще более масштабно. Помимо педагогов и школьников желание принять участие в «ПроеКТОрии» изъявили руководители всех субъектов России.

Отбор делегатов на мероприятие впервые организован Министерством просвещения РФ. В Ярославль приедут не менее 350 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, а также 120 педагогов–наставников: школьные учителя, вузовские преподаватели, мастера производственного обучения колледжей, педагоги дополнительного образования.

– Ребята, которые приедут к нам в Ярославль, еще только учатся в школе, но уже имеют серьезные достижения в науке и технике, являются авторами разработок и обладателями патентов. Такие дети – будущее нашей страны, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Правительство Ярославской области уделяет особое внимание поддержке талантливых школьников, и для нас проведение форума «ПроеКТОриЯ» – большая честь. Сейчас ведется серьезная подготовка к этому мероприятию. Мы должны не только организовать для участников интересную программу, но и обеспечить им комфортное и – главное – безопасное пребывание в регионе.

В рамках форума для ребят будут открыты новые возможности профессионального выбора по семи тематическим направлениям. В их числе – технологии энергии, новых материалов, движения, здоровья и медицины, а также космические, информационные и агротехнологии.

– Важно, что в рамках «ПроеКТОрии» опыт Ярославской области в направлении профессионального образования будет максимально представлен на всероссийском уровне, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Все ключевые события форума можно будет увидеть онлайн. Школьники со всей России смогут связываться с площадками в «Арене–2000» в режиме телемоста – для этого в субъектах РФ будут организованы точки подключения.

В этом году предусмотрена специальная программа повышения квалификации для педагогов. Они смогут встретиться с представителями Министерства образования и науки РФ, ведущими российскими разработчиками образовательных технологий, сотрудниками кадровых департаментов крупных компаний и корпораций, детских технопарков «Кванториум», специалистами вузов. Пройдут лекции, мастер–классы, будет организована работа профессиональных дискуссионных площадок.

Авторские уроки от лучших педагогов страны, подготовленные в соавторстве с ведущими работодателями, будут транслироваться во все школах России, а также на портале «ПроеКТОриЯ» и в социальных сетях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50m3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость