Главное:
В Ярославле появится свой Л.У.В.Р. – новый проект по сбору вторсырья

В Ярославле появится свой Л.У.В.Р. – новый проект по сбору вторсырья

Как, именно Лувр? И вторсырье? Вы точно ничего не перепутали?

Такие вопросы часто слышит Артем Козлов, когда рассказывает о своем новом экологическом и образовательном проекте, средства на реализацию которого он выиграл в конкурсе Фонда президентских грантов. Мы побеседовали с ярославским экоактивистом об этом и многом другом, что общими усилиями помогает ярославцам выполнять региональные задачи нацпроекта «Экология».

– И все же, Артем, почему Л.У.В.Р. и что это такое? Не про Париж же мы говорим?

– Наш Л.У.В.Р. – не что иное как сокращенное название проекта «Лидеры управления вторичными ресурсами». Он представляет собой стационарный пункт по сбору вторичного сырья с элементами интерактивного экологического музея. По сути это такое пространство, где можно проводить мероприятия, рассказывая о том, что такое вторичная переработка. А также о том, что из вторсырья получают и где его собирают в течение всей недели.

Что касается названия, то я уверен: в разрывах логики рождается великое! Название любого большого проекта должно вызывать вопросы. Конечно, люди удивляются, переспрашивают, когда слышат его впервые, но думаю, это как раз одна из частей, которая позволит проекту быть успешным. Ведь между Лувром и отходами есть некоторое противоречие и… интерес.

– Вы неспроста делаете на этом упор…

– Мы проводим акцию «ЯрЭкомобиль» и видим, как люди нуждаются в подобном пространстве. 

Мы собираем вторсырье по воскресеньям. Но не у всех есть время, чтобы поехать в другую часть города и сдать накопившийся пластик или макулатуру. 

В Ярославле очень не хватает такого пространства, куда можно было бы прийти в течение недели и сдать вторсырье. И при этом место должно быть комфортным, многофункциональным и полезным для людей. Таким, где можно ясно увидеть, что отходы – это ресурс, которым надо учиться грамотно управлять. Только в этом случае с его помощью получится решать социально значимые задачи. 

Сейчас мы на стадии переговоров по поводу размещения нашей площадки. Хотелось бы, чтобы она располагалась удобно с точки зрения логистики. Пока обсуждаем с владельцами возможность использования одного из помещений бывшей табачной фабрики.

– Площадка не только для сбора мусора, но и место для общения. А еще вы говорите, что этот проект в том числе образовательный. Какие мероприятия хотите проводить?

– У нас их запланирован целый комплекс. Это и тренинги по раздельному сбору отходов, и различные семинары. 

А еще на регулярной основе хотим проводить стройшеринг – обмен стройматериалами. Бывает так, что делаешь ремонт и остается, например, полрулона обоев, чуть-чуть шпаклевки, пара плиток и немного плинтуса. Как правило, все это относят на балкон, потому что выкидывать жалко. И потом остатки стройматериалов лежат там годами! Мы же хотим, чтобы люди могли обменяться этими вещами. Может быть, вам эти две плитки не нужны, а кому-то, наоборот, очень пригодятся. Не покупать же из-за двух штук целую упаковку! А тут – выгодный обмен для всех: у одних все это не захламляет балкон, другим экономит деньги. 

Похожий проект по обмену мы планируем сделать и по инструментам. У нас есть волонтеры, которые любят восстанавливать старые вещи. Так что при необходимости смогут помочь починить инструмент.

Все эти проекты направлены на пропаганду разумного потребления, вторичное использование вещей в самых разных сферах.

– Сколько видов вторсырья вы сейчас принимаете?

– Я могу пока говорить только по «ЯрЭкомобилю», поскольку Л.У.В.Р. еще не запущен в работу. 

Мы принимаем 21 фракцию: 11 видов пластиковых отходов (в том числе крышечки), макулатуру, стекло, два вида металлов, бытовую технику, батарейки, лампы, упаковку тетрапак, блистеры от лекарств, трикотаж. 

На них мы нашли потребителей. Возим в самые разные регионы. Самый дальний пункт сдачи – в Липецкой области. 

Но это не предел. В Москве наши друзья из организации «Собиратор» принимают 90 фракций отходов. Например, отдельно собирают зубные щетки и бритвенные станки. Так что нам есть куда расти.

– Экологичный образ жизни, забота о природе, обучение и пропаганда разумного потребления – почему для вас эта тема так важна?

– Сохранение окружающего мира – очевидная необходимость, от которой в буквальном смысле зависит выживаемость нашего биологического вида и планеты в целом. Антропогенный фактор изменяет мир не в лучшую сторону. Даже косвенное понимание этих вопросов подталкивает к тому, что нужно создавать систему согласованного потребления и ресурсооборота.

Данный процесс, как и все, касающиеся формирования культуры, долгий. Поэтому один из наших основных проектов в партнерстве с детскими садами называется «Чистая страна начинается с детства». 

С его помощью мы формируем понимание важности бережного отношения к окружающему миру у детей, учим раздельному сбору мусора. 

Сейчас в наших акциях участвуют ярославцы всех возрастов. К тому же экология – одно из немногих направлений, которое способно вне зависимости от религиозной, политической, финансовой составляющей объединить людей вокруг общего дела.

Что же до меня, то я давно занимаюсь общественной деятельностью – и сказал бы, что это мое хобби. В какой-то момент понял, что экология – та ниша, где можно совместить то, что делать нравится, с тем, что может приносить доход. Один из первых проектов, который организовал, назывался «Сдаем макулатуру – ставим турники». В итоге удалось установить 12 турников для занятий физкультурой. 

И сейчас с радостью могу отметить, что стало обычной практикой, когда с помощью вторсырья находят средства для благотворительности, для реализации различных социальных проектов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h2h/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость