Главное:
Брейтовский район отметил 90-летие со дня образования

Брейтовский район отметил 90-летие со дня образования

Брейтовский муниципальный район отметил 90-летие со дня образования. Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года район был образован в составе Рыбинского округа Ивановской промышленной области.

– Все этапы развития нашего государства прошли через историю района, оставив свой след, но сохранив самобытность и культурное наследие этой уникальной территории. Сегодня Брейтовский район успешно развивается во всех сферах социально-экономического развития, шагая в ногу с современными тенденциями, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Одновременно с этим отмечу, что многовековая история, множество загадок, уникальная природа края и большое количество интересных объектов для развития туризма по праву делают район точкой притяжения для гостей из самых разных уголков нашей страны.

В течение недели в различных форматах в селе Брейтово проходят мероприятия, посвященные истории района, что позволило привлечь к участию все возрастные группы жителей. Школьники представили свои произведения, посвященные родному краю, в рамках конкурса литературного творчества «Край родной – тебя я воспеваю». Специально подготовленная с участием жителей выставка, посвященная истории Брейтовского района, стала одним из главных событий юбилейных мероприятий. Кроме того, более двухсот жителей разных возрастных категорий приняли участие в закладке юбилейной аллеи в парке Победы, посадив более ста саженцев туи, плакучей ивы и кустарников.

– Юбилей района – прежде всего его жители, поэтому мы постарались, чтобы каждый, от мала до велика, принял участие в тематических мероприятиях, узнал новую информацию об истории родного края и почувствовал свою сопричастность успехам, которых добился в своем развитии район, – отметил глава Брейтовского муниципального района Андрей Перов.

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года район был образован в составе Рыбинского округа Ивановской промышленной области. С 11 марта 1936 года район вошел в состав вновь образованной Ярославской области. 20 декабря 1940 года к району присоединена часть сельских советов ликвидированного Мологского района. Ранее территория Брейтовского района в 1321 – 1471 годах входила в состав удельного Мологского княжества, а в 1777 – 1929 годах – в состав Мологского уезда.

На фото: Роман Колесов дарит рукописную карту Мологского уезда 1796 года главе района Андрею Перову

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5728/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость