Главное:
В Ярославской области продолжают работать магазины, реализующие продукты и товары первой необходимости

В Ярославской области продолжают работать магазины, реализующие продукты и товары первой необходимости

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина и Указом губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, большинство крупных и средних предприятий Ярославской области в период с 30 марта по 5 апреля приостановили работу. Исключение составляют производства, которые задействованы в изготовлении медицинских изделий и пищевой продукции, а также работающие круглосуточно в непрерывном производственном цикле.

Также, как сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Валентина Шишина, закрыты для посещения предприятия общепита и специализированные магазины. Однако объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, и организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, работают в штатном режиме.

— Данная мера касается и торговых центров Ярославской области. В них для посетителей работают только магазины, реализующие продукты, товары первой необходимости, а также аптеки, - подчеркнула Валентина Шишина.

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости входят санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные и сухие, мыло туалетное и хозяйственное, зубная паста и щетка, бумага туалетная, гигиенические прокладки, стиральный порошок, подгузники детские, спички, свечи, пеленка для новорожденного, шампунь детский, крем от опрелостей детский, бутылочка для кормления, соска-пустышка, бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный природный газ, зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты), похоронные принадлежности, газеты, журналы (периодические издания).

Для контроля исполнения Указа губернатора о карантинных мерах в регионе организованы рейды по торговым центрам и предприятиям общественного питания. В контрольных мероприятиях участвуют представители органов исполнительной власти, полиции и прокуратуры.

По вопросам работы или закрытия магазинов, торговых точек можно обращаться по телефону: 8 (4852) 400-991.

Ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин заявил:

 — Российское правительство одобрило предложения об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, для граждан составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч.

С людей, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф достигает миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ais/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость