Главное:
Марина Гришмановская: в Ярославской области успешно решают задачу увеличения количества мест в школах

Марина Гришмановская: в Ярославской области успешно решают задачу увеличения количества мест в школах

Сегодня, 29 января, в правительстве Ярославской области обсудили реализацию послания Президента России. Заведующая МОУ «Детский сад общеразвивающего типа с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников «Солнышко» поселка Судоверфь Рыбинского муниципального района, председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района Марина Гришмановская рассказала о прошедшем круглом столе и о вопросах в сфере образования, затронутых в послании Владимира Путина.

Марина Гришмановская отметила, что присутствие руководителей органов исполнительной власти, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты было полезным для выявления состояния дел на данный момент по параметрам, которые выделил президент, в Ярославской области. В регионе при реализации планов Владимира Путина прослеживаются определенные риски.

– Если брать образование, то Ярославская область давно уже решает задачу бесплатного обеспечения горячим питанием младших школьников, увеличивает количество мест в дошкольных образовательных организациях. Президент поставил задачу увеличения количества мест в школах. У нас в этом направлении уже работает область достаточно успешно, – сообщила Марина Гришмановская. – Вопросы, конечно, существуют, и Общественная палата решила участвовать в контроле за выполнением предложений. Обязательно включимся в этот контроль и будем смотреть, что будет происходить в реальности. Деньги выделяются большие, и надо, чтобы они были истрачены правильно. Обязательно будет выстраиваться дискуссия между обществом и властью на местах по поводу претворения в жизнь послания президента.

Председатель Общественной палаты выразила свои опасения и опасения своих коллег по поводу реализации послания президента в дошкольных учреждениях. Родители могут воспользоваться пособием за рождение ребенка, чтобы не отправлять его в детский сад. При этом специально для детей строят новые ясли, детские сады и школы.

– Естественно, чтобы привлечь родителей детей в образовательные организации с более раннего возраста, надо создавать условия. А чтобы создавать эти условия, у нас есть в области очень хорошая система определенных программ, нацеленных на решение определенных проблем. Среди этих программ – проект «Решаем вместе!». В эту программу уже с прошлого года стали попадать образовательные организации, стали благоустраивать территории образовательных организаций, – рассказала Марина Гришмановская.

Каждое учреждение будет самостоятельно решать, как привлечь детей с более раннего возраста.

Также Марина отметила возвращение такой хорошей традиции, как бесплатное горячее питание в школах для учеников 1 – 4-х классов. Кроме того, важным событием председатель Общественной палаты назвала обеспечение школьников доступом в интренет.

– Возможность детям выйти в сеть интернет с более хорошим техническим обеспечением – это замечательно. Я сама работаю в сельской местности. У школы большие трудности с получением возможности выхода в интернет, обеспечением детей определенными умениями и знаниями. Наши дети должны жить в хороших условиях, они этого заслуживают. У нас потрясающая молодежь, и пусть она растет нам на радость, – отметила Марина Гришмановская.

Марина уделила внимание и тому, что президент оценил труд классных руководителей и ввел дополнительное денежное вознаграждение. Гришмановская передала слова своего учителя и выразила личное мнение:

– В педагогику идут люди не зарабатывать деньги, в педагогику идут люди работать и делать ближних счастливыми, детей счастливыми. Поэтому педагогика – это не то место, где можно зарабатывать деньги, но то, что президент обратил внимание на то, что люди, которые много времени уделяют своей работе, много времени уделяют детям, много времени проводят в стенах школы, получат дополнительное материальное вознаграждение, я имею в виду классных руководителей, замечательно.

Фото «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59cs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость