Главное:
Осуждена жительница Ярославской области, чьи дочери погибли во время крупного пожара

Осуждена жительница Ярославской области, чьи дочери погибли во время крупного пожара

Суд поставил точку в деле о гибли двух маленьких девочек во время пожара в Тутаеве. Мать погибших детей признана виновной и получила условный срок.

Трагедия произошла 5 апреля. В запертой квартире в одном из домов начался пожар. Соседи, почувствовав запах гари, обратились в МЧС и сообщили, что за закрытыми дверьми могут находиться маленькие дети.

Когда огнеборцы вскрыли квартиру, то обнаружили в одной из комнат детей. Две девочки 2 и 4 лет задохнулись угарным газом. Следователи возбудили уголовное дело. Началось расследование.

Во время допроса мать детей сообщала, что ушла, оставив девочек дома с сожителем, который вскоре тоже покинул дом, бросив на пол непотушенную сигарету. Однако версия, выдвинутая женщиной, была опровергнута. Узнав из СМИ о произошедшем, мужчина пришел в правоохранительные органы. Он рассказал, что с октября 2015 года живет в Переславле и в Тутаев не приезжал.

Позже следователи выяснили, что женщина ушла из дома, заперев детей в квартире одних.

– Мать не следила за внешним видом своих детей, не занималась их воспитанием, оставляла на целый день одних без продуктов питания в запертой квартире, а также не предпринимала мер, чтобы устроить девочек в детский сад, – сообщили в СУ СКР по Ярославской области.

Сама квартира была в антисанитарном состоянии. Для детей в ней отсутствовали элементарные условия для проживания. Женщина открутила ручки с окна кухни и балконной двери, чтобы девочки не смогли их открыть.

Экспертам удалось восстановить ход трагических событий. Дети, имея доступ к зажигалкам и спичкам, играя, подожгли разбросанные по комнате вещи. Не сумев потушить их, дети отравились угарным газом.

На 20-летнюю женщину завели уголовное дело. Ее обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и причинении смерти по неосторожности двум лицам. Суд признал мать виновной и приговорил к 2,2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4psk/
судТутаевдетиСледственный комитетпожар

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость