Главное:
Международный фестиваль «Дни Армении» открылся в Ярославле гала-концертом

Международный фестиваль «Дни Армении» открылся в Ярославле гала-концертом

Губернатор Михаил Евраев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в РФ Вагаршак Арутюнян приняли участие в церемонии открытия фестиваля «Дни Армении в Ярославской области». 

– Нам очень приятно что Дни Армении в России открываются именно в Ярославской области, и мы придаем этому огромное значение. Армянская диаспора в нашем регионе одна из самых многочисленных – более 8 тысяч. Россию и Армению объединяют давние, теплые отношения. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, наши страны остаются надежными партнерами и друзьями, – сказал Михаил Евраев. – Сегодня мы встречались с уважаемым господином послом и обсуждали как вопросы культуры, так и вопросы социально-экономического сотрудничества Ярославской области и Армении. В проработке у нас тема организации авиаперелетов Туношна-Ереван, расширение присутствия нашего бизнеса в Армении. Направлений для сотрудничества много, но ничто не заменит человеческие отношения. Важно, что у нас теплые, братские отношения. Мы их будем укреплять и развивать.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армении в РФ Вагаршак Арутюнян отметил, что проект посвящен двум знаменательным датам: 30-летию установления дипломатических отношений и 25-летию подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между странами.  

– Дни Армении в Ярославской области – это логическое продолжение Дней Армении в Москве, которые были проведены в 2022 году. Примечательно, что мы начинаем наш проект именно в сердце «Золотого кольца» – прекрасном Ярославле, который известен своими культурно-историческими традициями и тем, что это центр истории создания России, – отметил Вагаршак Арутюнян. – Когда мы задумывали этот проект, то решили что именно в это тяжелое время, как для России, так и для Республики Армения, надо подчеркнуть наши союзнические отношения. Наши народы имеют вековую историю, и мы вместе плечом к плечу в Великой Отечественной войне одержали победу над фашизмом. Спасли Европу от черной чумы и не допустили в последующем войны. Это была заслуга советского народа и мир, который существовал более 70 лет, это была заслуга именно советского солдата, объединенного общей культурой наших народов.

Вагаршак Арутюнян поблагодарил главу региона, Правительство области и участников гала-концерта за подготовку торжественного мероприятия и других событий в рамках культурного проекта. Губернатор Михаил Евраев награжден дипломом и памятным знаком культурного центра посольства Армении в России.

В гала-концерте фестиваля на сцене Концертно-зрелищного центра выступили музыканты Русского концертного оркестра, артисты Московского театра имени С. Параджанова, солисты Мариинского театра России, Международного фонда имени А. Бабаджаняна и Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

В рамках фестиваля в фойе Концертно-зрелищного центра представлена выставка шедевров армянского изобразительного искусства. В экспозиции – картины знаменитых армянских художников конца XIX – XX века: полотна, выполненные в технике масла, акварели, графики, туши, ассамбляжа и в смешанной технике. Также можно увидеть изделия из керамики Артура Смбатяна, из бронзы – Альберта и Арсена Аветисянов, восемь уникальных ковров бренда «Tufenkian Artisan Carpets», основанного Джеймсом Туфенкяном в 1985 году. На изготовление каждого ковра требуется более 1500 часов ручной работы.

Кроме этого, с 16 по 20 февраля в кинозале «Луч» к 100-летию армянского кино будет представлена ретроспектива армянских фильмов. 18 и 19 февраля в 10.00 состоятся показы мультфильмов «Ух ты, говорящая рыба!», «Ишь ты, Масленица!», «Кто расскажет небылицу?», «Три синих-синих озера», «Кикос», «Пес и кот», «Топор». 16 февраля в 15.00 в малом зале состоится открытая лекция «Армения в мировой цивилизации».

Посетить мероприятия фестиваля можно бесплатно, по предварительной записи по тел. 22-44-59.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uxg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость