Главное:
Международный конкурс «Искусство печати» проходит в Рыбинске

Международный конкурс «Искусство печати» проходит в Рыбинске

В Рыбинском полиграфическом колледже стартовал международный конкурс «Искусство печати». Соревнования организованы в дистанционном формате.

В Ярославской области активно развивается конкурсное движение, и в профессиональной среде уверены, что подобные конкурсы мастерства - необходимое условие для подготовки молодых профессионалов, которое невозможно выполнить без качественного оснащения. Для решения этих задач в настоящее время по нацпроекту «Образование» готовятся к открытию новые мастерские, оснащенные современным оборудованием. Их будут использовать не только для обучения, но и для проведения соревнований, таких как «WorldSkills» и «Искусство печати», который проходит в регионе уже в пятый раз.

– С каждым годом число участников увеличивается, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – В этом году за победу борются 21 учебное заведение и 75 конкурсантов из Казахстана, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска, Саратова, Самары, Уфы, Новосибирска, Хабаровска и, конечно, Ярославской области.

Отличительная особенность этих состязаний – в них участвуют не только студенты, получающие среднее профобразование, но и их преподаватели, мастера. Проходить испытания все они будут на площадках в своих регионах.

В числе соорганизаторов конкурса – французская фирма «Sinapse Print Simulators», разработчик программного обеспечения для обучения и оценки профессиональных навыков печатников и технологов. С его помощью участники номинации «Симулятор плоской офсетной печати» будут добиваться качественного оттиска за определенное время, устранять неисправности и неполадки в настройках печатной машины. Французские эксперты, как члены жюри, будут оценивать их работы.

В номинации «Графический дизайнер» будут разрабатывать упаковку для виртуальной фирмы. Задание для фотографов – подготовить серию снимков для путеводителя по своему городу. Оценивать работы по этим номинациям, помимо российских специалистов, будут представители Бельгии.

Участники номинации «Туризм» создают экскурсию «Становление и развитие полиграфической отрасли» по региону, где расположено их учебное учреждение.

Итоги конкурса подведут 5 декабря.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f0m/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость