Главное:
Мероприятие в память о жертвах политических репрессий прошло в Ярославской области

Мероприятие в память о жертвах политических репрессий прошло в Ярославской области

Областное мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий, прошло сегодня у мемориала близ деревни Селифонтово в Ярославском районе. На этом месте 84 года назад по ложным обвинениям в антисоветской пропаганде были расстреляны 187 жителей Ярославской, Костромской и Ивановской областей.

– В настоящее время в регионе проживают 1046 реабилитированных граждан, – рассказала заместитель председателя регионального правительства Лариса Андреева. – Все они обеспечены мерами поддержки в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области. В этом году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 27 млн рублей. На сегодня все нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане из числа реабилитированных получили субсидии на приобретение жилья.

В торжественном митинге у мемориала приняли участие родные и близкие погибших, представители региональных органов власти, территориальных администраций и общественных организаций. Почетный караул несли учащиеся кадетского класса Туношенской средней школы имени Героя России Александра Селезнева.

Мемориал близ деревни Селифонтово – один из первых памятников жертвам политических репрессий в России. Он был установлен в 1994 году на месте захоронения погибших, которое было обнаружено благодаря рассказу местного жителя Николая Кулагина.

Материалы о погибших в 1938 году включены в первый том Книги памяти жертв политических репрессий «Не предать забвению», издаваемой при поддержке правительства региона. Всего выпущено десять томов, в которые включено более 20 тысяч имен жертв политических репрессий, чьи судьбы связаны с Ярославской областью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5set/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость