Главное:
Место для памятной стелы в честь присвоения Ярославлю звания «Город трудовой доблести» определят путем народного голосования

Место для памятной стелы в честь присвоения Ярославлю звания «Город трудовой доблести» определят путем народного голосования

Мероприятия, посвященные присвоению Ярославлю звания «Город трудовой доблести», обсудили на заседании организационного комитета «Наша Победа».

В соответствии с федеральным законодательством этот статус налагает ряд обязательств. В городе необходимо установить стелу с изображением его герба и текстом указа Президента России о присвоении звания, а также трижды в год устраивать праздничные салюты: 1 Мая, 9 Мая и в День города.

– Включение Ярославля в первоочередной список городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», – повод для гордости для всех жителей области, – сказал заместитель губернатора Илья Баланин. – Памятный знак должен стать одной из визитных карточек Ярославля и туристическим объектом. Жители города сами выберут и внешний вид стелы, и место, где она будет располагаться. Необходимо провести масштабную кампанию с обсуждениями, круглыми столами, учетом мнения граждан.

Представители правительства региона, областной Думы, мэрии Ярославля, общественных организаций, ветеранского движения обсудили возможные места установки памятной стелы и организацию народного голосования по выбору наиболее оптимального, а также способы увековечения вклада ярославских предприятий в Победу в Великой Отечественной войне.

Ярославль стал одним из 20 городов, которым в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В годы войны ярославские заводы производили 125 видов военной продукции: корпусы снарядов, мины, авиабомбы, гранаты, детали к реактивным снарядам «катюша». Особую роль в обеспечении фронта необходимым вооружением и материалами играли предприятия машиностроения и нефтехимии.

За трудовой вклад в Победу были отмечены: орденом «Знак Почета» – Ярославская нефтебаза, орденом Ленина – фабрика «Красный Перекоп» (бывшая Ярославская Большая мануфактура), орденом Отечественной войны I степени – электромашиностроительный и судостроительный заводы (1985 год). 455 работников ярославских предприятий были награждены орденами и медалями за самоотверженный труд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cp4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость