Главное:
​Михаил Евраев: Бюджет Ярославской области будет направлен на поддержку людей

​Михаил Евраев: Бюджет Ярославской области будет направлен на поддержку людей

13 декабря на заседании Ярославской областной Думы депутаты приняли бюджет региона на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов. Ко второму чтению доходная часть выросла на 6,3 млрд рублей и составила 93,2 млрд рублей.

– Бюджет бездефицитный и носит социальный характер. Это приоритет развития Ярославской области на ближайшую перспективу, – сказал врио губернатора Михаил Евраев. – Порядка 70% расходов будет направлено на социальную сферу, на людей. Эти средства позволят приводить в порядок социально значимые объекты и строить новые, повышать уровень благополучия жителей Ярославской области. Более 22 млрд рублей будет направлено на образование, почти 14 млрд рублей – на медицину, 15 млрд рублей – на соцподдержку, 2,4 млрд рублей – на культуру, почти 1,5 млрд рублей – на развитие физкультуры и спорта.

Михаил Евраев подчеркнул, что над проектом бюджета была проведена серьезная совместная работа с депутатами. Законодательной и исполнительной власти удалось прийти к согласию по большинству вопросов. По итогам первого рассмотрения главой региона было внесено 150 поправок. Все они получили поддержку депутатского корпуса.

С учетом поправок объем дорожного фонда вырос на 1,3 млрд рублей. Всего в 2022 году будет отремонтировано более 160 километров дорог.

Запланирована индексация заработной платы работников бюджетной сферы региона по тем категориям, которые не вошли в майские указы Президента РФ, на 5,9%. В частности, вырастет оплата труда более чем 23 тысяч сотрудников образовательных и медицинских учреждений, а также специалистов многофункциональных центров, центров занятости населения. На эти цели предусмотрено более полумиллиарда рублей.

Кроме того, повышение зарплаты в среднем на 5 тысяч рублей ждет сотрудников региональной пожарно-спасательной службы. На эти цели будет направлено более 100 млн рублей.

В 2022 году 19 млн рублей предусмотрено на поддержку семей, в которых родятся двое и более малышей. На обеспечение безопасности детских оздоровительных лагерей и организаций профобразования будет направлено почти 57 млн рублей.

Более миллиарда рублей планируется выделить на обеспечение доступности предоставления коммунальных услуг населению.

– Сегодня мы приняли бюджет, в котором его доходная часть сформирована по оптимистичному сценарию работы экономики области, – подвел итог председатель Думы Михаил Боровицкий. – В этом году прибавка к бюджету между первым и вторым чтением составила более 6 млрд рублей. Удалось сдвинуть с мертвой точки ряд вопросов, которые не находили своего решения в предыдущие годы, это, в частности, индексация зарплат. Особо остро эта проблема стоит в районах. Также вернулись к вопросу ремонта пищеблоков школьных столовых. На это предусмотрели 30 млн рублей. Впервые приняли решение и направили порядка 600 млн рублей на ремонт подъездных путей к социальным учреждениям. 100 млн рублей мы дополнительно направили на поддержку АПК.

По словам Михаила Евраева, планируются дальнейшее серьезное увеличение доходной базы бюджета и активное взаимодействие на федеральном уровне для получения поддержки по целому ряду направлений. Кроме того, глава региона предложил представителям всех думских фракций до конца года встретиться и обсудить волнующие вопросы, в том числе касающиеся бюджета.

​– Среди внесенных депутатами поправок есть предложения, точно заслуживающие внимания. Эти поправки необходимо проработать с Правительством и вернуться к ним в феврале следующего года при уточнении бюджета на 2022 год, – добавил глава региона.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mja/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость