Главное:
Михаил Евраев: cредства на антитеррористическую защищенность школ должны расходоваться эффективно

Михаил Евраев: cредства на антитеррористическую защищенность школ должны расходоваться эффективно

Глава региона Михаил Евраев призвал эффективно расходовать бюджетные средства, выделенные на обеспечение антитеррористической безопасности учреждений образования. Об этом глава региона заявил сегодня во время проведения совместного заседания областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

– Мы выделили серьезные средства на антитеррористическую безопасность образовательных учреждений – 500 млн рублей. Хотелось бы, чтобы эти деньги расходовались у нас эффективно, – отметил Михаил Евраев. – Но если говорить про ЧОПы, то в большинстве случаев ничего не изменилось. Сидят бабушки, ровно все то же самое. Только теперь они называются ЧОПы, и платят им больше. А речь шла о том, чтобы суть охраны поменялась в качественно лучшую сторону. Если мы говорим про инженерную инфраструктуру, то у школ должны быть ограждения, электронные ключи, камеры. Этот минимальный набор важно обеспечивать.

Губернатор привел пример одной из школ в центре Ярославля, где нет защищенного входа в здание.

– Необходимо организовать альтернативный вход в школу с учетом требований безопасности, – сказал Михаил Евраев. – Дело не только в деньгах. Люди должны принимать ответственные решения и думать головой, как грамотно все организовать. Нам очень важно обеспечить превентивные меры безопасности данных объектов.

На заседании также обсудили обеспечение безопасности граждан в период проведения мероприятий, посвященных 1 Мая, Дню Победы и Дню России. Михаил Евраев подчеркнул, что этот вопрос требует особого внимания. С докладами выступили представители УМВД России по Ярославской области, регионального управления МЧС России, мэр Ярославля Артем Молчанов.

В местах проведения праздничных публичных и массовых мероприятий будет организован контрольно-пропускной режим с применением техники. Прорабатываются возможности временного ограничения движения транспорта. Схемы в установленном порядке будут согласованы с органами местного самоуправления. Определяются места для парковки автомобилей.

По информации мэрии Ярославля, в период с 27 апреля по 9 мая запланировано более 100 праздничных и просветительских мероприятий. Большинство из них пройдет в учреждениях культуры и спорта, обеспеченных техническими средствами безопасности.

Региональное управление МВД России произвело предварительный расчет сил и средств, необходимых для обеспечения правопорядка.

В ходе заседания также рассмотрели вопросы защищенности пунктов временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территорий Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины. В настоящее время в ПВР на базе санатория-профилактория «Сосновый бор» и детского лагеря имени Максима Горького размещены 222 человека. Учреждения находятся под круглосуточной охраной полиции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vzb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость