Главное:
​Михаил Евраев и глава Минтранса РФ обсудили развитие дорожной инфраструктуры Ярославской области

​Михаил Евраев и глава Минтранса РФ обсудили развитие дорожной инфраструктуры Ярославской области

Объекты дорожного строительства, развитие наземного и авиатранспорта врио губернатора Михаил Евраев обсудил с министром транспорта РФ Виталием Савельевым, который 3 июня прибыл в регион с рабочим визитом.

– Мы обсудили все вопросы по объектам, которые важны для развития Ярославской области, – сказал Виталий Савельев. – Основная задача – это, конечно, дорожное строительство. 2 июня Президенту России В.В. Путину на совещании был представлен пятилетний план, который определяет развитие опорной транспортной сети. Замечу, что многие объекты, которые планируются в Ярославской области, уже попали в этот документ. 

В числе поднятых на встрече тем – развитие ярославского трамвая. Проект уже вошел в перечень 10 пилотных в стране. Запланирована реконструкция всех существующих путей протяженностью 45,3 километра, а также депо и путепроводов, закупка 47 единиц современных низкопольных 1-секционных трамваев.

– Обсуждали и крупные строительные проекты, такие как Карабулинская развязка, трасса М8 и другие, – сообщил Михаил Евраев по итогам встречи. – Также затронули вопросы развития авиасообщения, водного и общественного транспорта. Работаем над тем, чтобы в области появились современные низкопольные автобусы, троллейбусы, чтобы транспорт был комфортным, чтобы жители были довольны. 

В рамках визита в Ярославль министр транспорта оценил ход капитального ремонта проспекта Толбухина. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», и завершить их планируют раньше срока – к сентябрю. Магистраль является одним из самых протяженных объектов, которые ремонтируют в текущем году, она соединяет три района Ярославля: Ленинский, Кировский и Красноперекопский.

– Мы здесь синхронизировали работу по водопроводным и тепловым сетям, причем это не входит в стоимость реконструкции самой дороги. Не тратим деньги дорожного фонда на реконструкцию сетей, ресурсоснабжающие организации это делают за счет своих инвестиционных программ, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. 

Также Виталий Савельев вместе с Михаилом Евраевым осмотрел здание аэровокзала международного аэропорта Туношна и помещение, в котором планируется организовать пункт пропуска через государственную границу РФ.

В настоящее время маршрутная авиасеть в регионе насчитывает семь направлений, из них шесть круглогодичных, одно сезонное. В прошлом году услугами аэропорта воспользовались почти 100 тысяч человек. В этом году прогнозируется увеличение пассажирского потока.

Для жителей и гостей Ярославской области построен воздушный пункт пропуска через границу. Павильон площадью 450 квадратных метров введен в эксплуатацию, но для полноценного функционирования необходимо оснащение – для расширения географии полетов и развития международного сообщения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pvn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость